В ожидании прибавки

C 2012-го «Гродно Азот» вложило в свои хозяйства Br 63 млрд

ОАО «Гродно Азот» в прошлом году вложило в подшефные ему сельскохозяйственные предприятия 49 миллиардов рублей, в текущем году эта сумма уже составила более 14 миллиардов рублей.

Как рассказал советник председателя Гродненского облисполкома Василий Степуро, сейчас на балансе ОАО «Гродно Азот» два сельхозпредприятия — ЧСУП «Новый Двор-Агро» и «Азот Агро». С приходом инвестора в хозяйствах появилась современная профессиональная техника, повысилась производительность труда.

— В начале года дирекция предприятия утвердила безубыточный бизнес-план ЧСУП «Новый Двор-Агро» на 2013 год, которым предусмотрено привлечение дополнительного источника финансирования в объеме 25 миллиардов рублей. Такая мера необходима, чтобы покрыть разрыв кассовой выручки, возникающий из-за сезонности производства сельскохозяйственной продукции, — говорит Василий Степуро. — Это сельхозпредприятие было сформировано 5 лет назад. В него вошли пять отстающих колхозов Свислочского района. А полтора года назад ОАО «Гродно Азот» «обогатили» еще одним убыточным предприятием (филиалом «Азот Агро»), которое сформировали из четырех хозяйств Ивьевского района. Пока оба сельхозпредприятия не приносят прибыли, однако мы надеемся, что вложенные средства не будут выброшены на ветер.

В ЧСУП «Новый Двор-Агро» уже в июле планируется завершить строительство молочно-товарной фермы на 777 голов дойного стада в деревне Студеники. Помимо этого, здесь уже идут внутренние бетонные работы в построенных зданиях коровника, телятника, сухостоя. В 2013 году на территории хозяйства планируется построить и реконструировать еще 5 молочно-товарных ферм, в том числе роботизированных. Здесь также возведут два картофелехранилища и зерносушильные комплексы.

В Гродненской области начиная с 2004 года более 30 убыточных сельскохозяйственных организаций стали филиалами: отстающие хозяйства объединяли с более сильными, а также с промышленными предприятиями. В обмен «доноры» получали льготы от государства — налоговые, финансовые и другие. Сейчас большинство этих слабых в прошлом производителей мяса, молока и зерна убыточными уже не считаются.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter