В ожидании предвыборного старта

Российская политическая осень обещает быть жаркой. Партии уже давно готовятся к началу предвыборной кампании. Но официальный старт они предпримут только после соответствующего указа Президента, который может быть теперь подписан в любой день

Российская политическая осень обещает быть жаркой. Партии уже давно готовятся к началу предвыборной кампании. Но официальный старт они предпримут только после соответствующего указа Президента, который может быть теперь подписан в любой день. 

Дело в том, что согласно Закону «О выборах депутатов Госдумы» такое решение должно быть принято не ранее чем за 110 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Закон четко определяет и день голосования: это первое воскресенье месяца, в котором истекают полномочия Госдумы. Получается, что это 2 декабря 2007 г.  Последний день, когда президент может назначить выборы, – 3 сентября.

«1 сентября плюс-минус два-три дня», – сказал журналистам глава Центризбиркома В.Чуров, отвечая на вопрос о возможной дате появления документа, который даст старт думской избирательной кампании. Именно с момента официального назначения даты выборов в парламент партии получают право участвовать в кампании, в том числе и в проведении своих предвыборных съездов. 

Безусловно, фаворитом будущей гонки признается «Единая Россия». Прежде всего потому, что сам президент В.Путин обещает принять участие в ряде мероприятий «Единой России», включая партийный съезд, а также дать разрешение на использование своего образа в рекламных роликах «единороссов». Кроме того, Президент, скорее всего, примет участие еще в двух-трех мероприятиях «ЕР». Но главная партия страны старается заполучить официально в свои ряды реального преемника В.Путина. Чаще всего претендентом на эту ведущую роль эксперты называют первого заместителя премьера С.Иванова. 

В последнее время заместитель руководителя администрации президента РФ В. Сурков и некоторые руководители партии «Единая Россия» резко активизировали усилия, направленные на то, чтобы лидером списка «ЕР» на думских выборах 2007 г. стал С.Иванов. Окончательное решение об участии С.Иванова в списке «Единой России» будет принято в преддверии судьбоносного предвыборного съезда партии, намеченного на 2 октября 2007 г. Очевидно, В.Сурков и ориентирующиеся на этого чиновника влиятельные «единороссы» полагают, что к этой дате В.Путин четко и недвусмысленно определится с кандидатурой своего преемника. 

Однако аналитики из «АПН.ру» весьма скептически относятся к этой затее. Дело в том, что за проектом инкорпорирования С.Иванова, развившего летом 2007 г. беспрецедентную публичную активность, в «Единую Россию» стоят не столько стратегические соображения касательно судьбы страны и транзита, сколько конъюнктурные интересы некоторых физических лиц и аппаратных группировок. А это может крайне отрицательно сказаться на имидже самого С.Иванова. Ведь В.Путин продемонстрировал, во-первых, определенную независимость от номенклатуры, а во-вторых, некоторую надпартийность, что должно служить главными условиями преемничества. Если президент В.Путин действительно видит С. Иванова своим преемником, первому вице-премьеру не следует становиться партийным лидером и участвовать в таком качестве в парламентских выборах, поскольку последний станет заложником у определенного клана партийно-бюрократической номенклатуры. Если же В.Путин разочарован в С.Иванове и велика вероятность другого, альтернативного преемника, то позиция лидера «ЕР» и, вероятно, председателя Государственной думы действительно становится для нынешнего первого вице-премьера почти идеальным запасным аэродромом. 

Менее уверенно чувствует себя «Справедливая Россия», призванная олицетворять левую «ногу» власти.  Однако многие аналитики выражают сомнения, что «эсэрам» (или, как окрестили ее коммунисты, партии «небритого социализма») улыбнется большая удача. «Справедливороссы» также лелеяли надежду попасть на аудиенцию к В.Путину и получить поддержку. Однако такая встреча пока не планируется. А с С.Мироновым президент общается прежде всего как со спикером Совета Федерации. «Вопрос о встрече с партией – это вопрос личных взаимоотношений Сергея Михайловича и Владимира Владимировича», – говорит источник в руководстве «эсэров». Он надеется, что встреча С.Миронова и В.Путина перед выборами все-таки произойдет. Но вряд ли такие пиар-акции дадут дополнительные очки «СР». 

Оптимистично, и не без оснований, настроена КПРФ. Недавно в Новосибирске прошел съезд депутатов-коммунистов Сибири, на котором лидер КПРФ Г.Зюганов фактически изложил программу партии на грядущих думских и президентских выборах. В частности, он пообещал в случае победы «кардинально изменить социально-экономический курс страны в сторону работающих и думающих», национализировать стратегически важные отрасли, а нефтедоллары направить на развитие Сибирского и Дальневосточного регионов. Особенно понравились делегатам его слова о необходимости «кардинального изменения социально-экономического курса», формировании «правительства национальных интересов», «национализации стратегически важных отраслей, прежде всего сырьевых», и о «поддержке Белоруссии и ее Президента А.Лукашенко», которого Г.Зюганов похвалил за «сохранение и приумножение советских завоеваний». Депутаты рекомендовали делегатам сентябрьского съезда КПРФ выдвинуть Г.Зюганова кандидатом в президенты России. 

В кризисном состоянии находится весь праволиберальный фланг. Похоже, «Союз правых сил» и «Яблоко» так и не оправились от чувствительного поражения на выборах в 2003 г. Так и не сумев объединиться, старые демократы терпят притеснения снаружи и подвергаются расколам изнутри. С одной стороны, Кремль создал им реального конкурента на небольшом электоральном поле в лице «Гражданской силы». С другой — лидеры оппозиционной коалиции «Другая Россия» постоянно критикуют их за нежелание влиться в эту разномастную компанию борцов с путинским режимом. А с третьей стороны, внутри этих партий периодически находятся сторонники объединения с «Другой Россией», что противоречит официальной позиции руководства как «Яблока», так и СПС. При этом либералы в силу провозглашенных ими идеологических принципов не могут позволить себе бороться с внутренней оппозицией так же жестко, как, к примеру, коммунисты. 

Не лучше обстоят дела и у «новых правых». Бывший премьер-министр М.Касьянов в очередной раз озвучил свое намерение создать свою политическую партию. Это произошло на конференции московского отделения возглавляемого Касьяновым движения «Народно-демократический союз». Будущая партия будет также сокращенно называться НДС, а полностью — «Народ за демократию и справедливость». Учредительный съезд этой организации пройдет 22 сентября. Правда, шансов на регистрацию партии у экс-премьера немного. 

Таким образом, реальную конкуренцию «Единой России» могут составить только коммунисты. КПРФ рассчитывает получить на выборах до 30 % депутатских мандатов. Если коммунистов поддержат другие левопатриотические силы, то формирование реальной оппозиции в Думе возможно. Однако не следует забывать, что приверженцы старых либеральных идей могут выступить на стороне «Единой России». К тому же нельзя сбрасывать и административный ресурс «единороссов». Кроме того, на «весы» голосования будет положена и поддержка президентом В.Путиным соответствующих политических структур. Эти слагаемые факторы принесут лавры и мандаты победителям. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter