В ожидании праздника

В Быхове увековечат в камне «Баркулабовскую летопись»

«Баркулабовскую летопись» увековечат в камне.

В День белорусской письменности в Быхове торжественно откроют скульптурную композицию, посвященную уникальному рукописному памятнику культуры и истории.

Гостей праздника, который пройдет 31 августа — 1 сентября, ждет много интересного. Накануне в Минске стартует научно-исследовательская экспедиция «Дорога к святыням» с Благодатным огнем из храма Гроба Господня. Она прошествует по трем областям — Минской, Брестской, Могилевской, сделает остановку в старинном местечке Барколабово на Быховщине и финиширует в райцентре.

В эти дни отпразднуют новоселья быховский кинотеатр «Родина», который после реставрации полностью изменил свой облик, и местный ФОК. На обновленном Доме культуры будет открыта мемориальная доска в честь знаменитого земляка — заслуженного деятеля культуры Беларуси Бориса Стрельцова. Сменит имидж и площадь «двух вокзалов» — авто- и железнодорожного, где современный вид получили не только здания, но и вся территория. А украсит привокзальную площадь скульптура «Встреча», созданная могилевским автором Андреем Воробьевым.

В День письменности также состоятся международный круглый стол, участники которого обсудят тему созвучия языка и литературы в контексте историко-культурного наследия, и научно-практическая конференция, где будет презентована книга «Баркулабовская летопись».

На главной сценической площадке во время торжественного открытия праздника пройдет церемония награждения писателей, ставших победителями республиканского конкурса на лучшее литературное произведение. А на городском стадионе — фестиваль книги и прессы. В парке имени 50-летия Победы будет заложена аллея городов-столиц Дня белорусской письменности.

Выставки и экспозиции, концерты и рыцарский турнир, театрализованные выступления и работа детских тематических площадок — программа праздника очень насыщенная. А завершающим аккордом Дня белорусской письменности станет красочный фейерверк.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter