Погода преподносит сюрпризы. К чему готовиться?

В ожидании морозов

Прошедший январь был такой, что хоть, как в сказке «Двенадцать месяцев», отправляйся за подснежниками. Тем более благодаря теплой погоде они действительно расцвели. А еще примулы и морозник. Выбросили стрелки тюльпаны. Набухли почки у сирени и смородины. Оксана Воронцова из Гродно прислала изумительную фотографию цветущей зимней калины. Есть, оказывается, и такая — калина боднантенская Даун. Обычно она зацветает в начале февраля, а тут уже с середины декабря стоит в цветах, наполняя округу волшебным ароматом. Кое-где в Брестской области зацвела ремонтантная земляника. А в Минске распустились «котики» на вербе. Словом, зима какая-то весенняя. Практически весь январь была плюсовая температура.


И как прогнозируют синоптики, в ближайшее время сохранится аномально теплая погода с температурным фоном на 3 — 6 градусов выше климатической нормы. С 1989 года, согласно данным метеорологов, в Беларуси начался самый продолжительный период потепления за все 130 лет инструментальных наблюдений. А чем теплее, тем больше стихийных бедствий и природных катаклизмов вроде засухи, штормов, лесных пожаров и наводнений.

Особенность нынешнего потепления не только в небывалой его продолжительности, но и в более высокой температуре воздуха. Из 10 самых теплых лет за период с 1945 года 9 приходится на 2010 — 2019 годы. Прошедший же 2019-й стал самым теплым за весь период с 1881 года. Средняя температура января — минус 5,1 градуса, что не дотягивает до климатической нормы на 0,7 градуса. Аномально теплым выдался и декабрь. Он занял 2-е место в списке от самого теплого к самому холодному после декабря 2006-го. Средняя температура за декабрь была плюс 1,9 градуса, что на 5,2 градуса выше климатической нормы. 

Сейчас средняя температура за год — плюс 8,8 градуса, а норма — плюс 6,7. Изменились все годовые максимумы и практически все максимумы по месяцам. Теплее стали зимний и весенний сезоны: приблизительно на 1,5 градуса по сравнению с нормой. Особенно февраль, март и декабрь. Лето и осень также прибавили, но чуточку меньше — на 1 градус. 

Сильные морозы ниже минус 35 градусов были характерны для Беларуси в 1940 — 1950-е годы. А сейчас они и вовсе редкость. Да и в целом зимы стали короче, что, безусловно, благоприятно сказывается на зимовке плодовых деревьев и кустарников. Но при этом не исключены и проблемы, связанные с ослаблением закалки растений и увеличением вероятности их повреждения от перепадов температур (возврата холодов), а также различными заболеваниями, рост которых провоцируют теплые зимы.

Прибавилось летних дней, когда столбик термометра превышает 30-градусную отметку. И приходятся они, как правило, на конец июля — начало августа. Да и само климатическое лето как бы раздвигает свои границы, растягиваясь на четыре месяца и более.

Урожайность сельскохозяйственных культур зависит не только от теплового режима, но и от влагообеспеченности. А осадков выпадает все меньше, особенно в период вегетации. Отсюда — потери урожая и массовое усыхание посадок. Из-за повышения температуры больше влаги впитывает и атмосфера, а это уже чревато иссушением пахотного слоя. Кое-где уровень грунтовых вод снижается на 1 м и более, мелеют реки. В зоне риска Гомельщина, восток Брестской и Могилевской областей.

Чтобы спасти посевы от засухи, ученые предлагают сделать ставку на обводнение и облесение территорий, а также на научное планирование посевов. «При чем тут леса?» — спросит кто-то. Дело в том, что они активно влияют на формирование облаков и способствуют пополнению грунтовых вод. К тому же при достатке солнечной энергии леса насыщают атмосферу влагой даже более эффективно, чем реки или озера. Глубокая и разветвленная корневая система деревьев увеличивает пористость и водопроницаемость грунта. Поэтому лесные почвы хорошо впитывают атмосферные осадки и талые воды. Если на лугу или в поле по поверхности стекает 60 процентов воды, то в лесу — 7 — 8 процентов. Ученые подсчитали: чтобы поддерживать водный баланс территорий, у нас должно быть 50 — 60 процентов леса. Но не хвойного, а лиственного. Он более адаптирован к современному климату.

Стоит обратить внимание и на агролесоводство, или, проще говоря, на лесосад. Это когда сельхозкультуры растут рядом с деревьями. 

Придется пересмотреть также сроки сева. Из-за такого температурного режима уже в апреле начинаются засухи. Необходимо все рассчитать так, чтобы основные периоды развития растений совпадали с декадами, в которые выпадает максимальное количество осадков. Как показывает статистика последнего десятилетия, это май и июль, а в июне и августе, наоборот, дождей идет все меньше. Поэтому как выход — поливное земледелие и выращивание засухоустойчивых и теплолюбивых культур.

Несмотря на то что уже закончился второй зимний месяц, климатическая зима у нас еще и не наступила. То есть среднесуточные температуры устойчиво так и не перешли через ноль к отрицательным значениям. 

Синоптики предполагают, что морозы ударят во второй половине февраля. Будем надеяться. Не зря же февраль называют «лютым».

(8–017) 311-03-46
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter