В ожидании метров

В очереди на жилье стоит каждый десятый житель страны

В очереди на улучшение жилищных условий стоит каждый десятый белорус

С начала года в Минске были введены некоторые ограничения, и стать на учет нуждающихся могут граждане, прожившие в городе не менее пяти лет. Столичные власти считают целесообразным еще больше ужесточить критерии постановки граждан на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. В настоящее время на очереди в Минске состоят около 280 тыс. человек. Только в минувшем году этот список пополнили около 20 тыс. семей. 

По данным Национального статистического комитета, на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на начало нынешнего года состояло 855,6 тыс. граждан, что на 62,4 тыс. больше, чем годом ранее. Специалисты Белстата заметили: из общего количества семей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, 391,1 тыс. – молодые (45,7 %). Почти 18 тыс. очередников относятся к многодетным семьям (2,1 %) и 32,9 тыс. граждан имеют право на получение жилых помещений социального пользования (3,8 %).

В настоящее время 177,7 тыс. семей (20,8 %) состоят на учете 10 лет и более. Еще 140,6 тыс. (16,4 %) проживают в общежитиях, 17 тыс. (2 %) — в квартирах, занятых несколькими нанимателями, 2 тыс. граждан (0,2 %) — в домах, признанных непригодными для проживания.

Впрочем квартирный вопрос понемногу решается, пусть и не такими быстрыми темпами, как того хотелось бы. В 2010 году получили жилье и улучшили жилищные условия 48,9 тыс. семей, или 6,2 % от общего количества состоявших на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Среди них 25,3 тыс. относятся к молодым семьям, 4,8 тыс. — к многодетным. Для сравнения: в 2009 году въехать в новые дома и квартиры смоли 41,6 тыс. семей, а в 2008 году – 30,8 тыс.

В Белстате указывают, что показателем интенсивности решения жилищной проблемы является среднее время пребывания граждан на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Строят сегодня больше и более высокими темпами, но вот прирост очереди на улучшение жилищных условий все равно оказывается «проворнее». В 2010 году «средний» очередник, согласно статистике, при нынешних темпах сдачи квадратов может провести в ожидании получения жилья 17,5 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter