Акценты будущей теленедели

В ожидании Купалья

Во вторник на телеканале «Культура» не пропустим выпуск программы «Белая студия» к 65‑летию артиста Юрия Стоянова (20:30). Тема юбилея получит продолжение в субботу: в эфире телеканала «РТР-Беларусь» мелодрама Дмитрия Месхиева «Человек у окна», а в воскресенье телеканал «Культура» покажет творческий вечер Стоянова в Доме актера (18:25). А жаль! Лучше было бы показать «Вечер для своих», прошедший в концертном зале «Минск» в 2016 году. Нигде не раскрывается так любой его величество артист, как на гастролях в провинции, когда не смотрят на него доброжелательные взгляды коллег-конкурентов! Может и шпильку в их адрес отпустить, и вспомнить пикантный эпизод. Тогда же мэтр восторженно отзывался о наших белорусских артистах, принимавших участие в популярном телевизионном шоу «Один в один». Стоянов работал там в качестве члена жюри: «Я видел немало ваших земляков в нашем телевизионном проекте «Один в один». Мой любимый артист, я этого не скрываю, Руслан Алехно... Знаете, что всех белорусских конкурсантов объединяет? Если хотите, это даже национальная черта — излишняя скромность. Полное отсутствие наглости и нахрапистости. Конечно же, это является огромным человеческим плюсом. Но! Жутким минусом в шоу-бизнесе. Значит ли это, что вашим артистам нужно становиться другими? Нет! Но вот иметь каждому из них рядом человека понаглее и оборотистее не мешало бы». Думаю, сегодня Стоянов порадовался бы, узнав, что у Руслана Алехно все хорошо, и темпа творческой жизни исполнитель не снижает!

фото Дмитрия Елисеева

Тем, кого вдруг потянет на классику, можем предложить во вторник на «Культуре» фильм «Шинель» — моноспектакль потрясающей Марины Нееловой (18:05). Когда-то довелось присутствовать на этой магнетической постановке режиссера Валерия Фокина. Неелова играет своего Башмачкина как «маленького человека», из последних сил сопротивляющегося бесам и духам, которые лезут в спектакле из всех щелей. Эта «Шинель» имеет мистическое обрамление: режиссер противопоставляет Акакия Акакиевича потустороннему миру, который порой может свести с ума и самого прожженного циника. В среду можно продолжить разговор о высоком за просмотром на «Культуре» еще одного спектакля Валерия Фокина — «Вечер с Достоевским» (18:05). На этот раз солировать будет худрук «Сатирикона» Константин Райкин, частый гость Беларуси, добрый друг театрального фестиваля «Белая Вежа». 

В Бресте Райкин признавался автору этих строк: «Мои родители, советские люди, мне объяснили: если в тебе есть еврейская кровь, ты должен знать, что Беларусь — особая страна, которая защищала и прятала евреев от фашистов, а белорусы рисковали собственной жизнью. Очень самоотверженно и великодушно вели себя по отношению к нашим братьям по крови. При том, что я воспитывался интернационалистом, это как-то запомнил. А уж потом, когда здесь появилось много друзей и довелось встретить многих сердечных людей, мне кажется, что они действительно какие-то особенные».

В воскресенье 10 июля с удовольствием послушаем народного артиста Беларуси Владимира Громова в программе «Кадры жыцця» на «Беларусь 3» (15:45). Творческая траектория Громова — пример беззаветного служения высокой классике и общим интересам культуры Беларуси. Громов — один из непререкаемых авторитетов в профессии, бренд нашего Большого театра.

pepel@sb.by
В воскресенье на ОНТ премьера главного концерта республиканского праздника «Купалье» («Александрия собирает друзей»).
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter