Традиционный народный календарь

В ожидании Фила

По традиционному народному календарю, «Антон-перазiмнiк» отмечается 30 января и словно собирает в себе все самые разнообразные «рысачкi» этого времени. Ведь «Антанiна — зiме палавiна». Может, например, наступить незначительное потепление, но о нем говорили: «Не давай веры цяплу па Антанiну, бо мароз дасьць добра ў спiну». И «Апанас–ламанос» (31 января) обычно это подтверждал. Перемена погоды происходит буквально в течение нескольких часов. Так что «хавай вуха ды нос у апанасаўскi мароз».

Фото  Ольги  ПАК.

У славян февраль еще назывался «межень» — то есть межа, граница зимы и весны, и его «двуликость» метко отразилась в характеристике: «з аднаго боку — люты, а з другога — бакагрэй». По приметам, длинные сосульки обещают такую же долгую весну, а если дует сильный ветер и при морозе нет инея, нужно ожидать настоящего бурана. Если снег прилипает к дереву — наоборот, наступает оттепель. Покрасневшая к ночи луна предсказывает, что наступающий день будет снежным и мороз уменьшится. Но настоящими индикаторами погоды на оставшуюся зиму считались два первых февральских дня: ясно — к ранней весне, пасмурно — поздние метели, которые не успокоятся и в марте.

2 февраля в Северной Америке отмечается традиционный народный праздник — День сурка. Все пристально наблюдают за поведением сурка, вылезающего из норы или специально построенного красивого домика. В пасмурный день сурок не видит своей тени и спокойно покидает норку — значит, зиме скоро конец и весна будет ранняя. Если день солнечный, тогда сурок видит свою тень и прячется обратно в «берложку» — минимум шесть недель еще продержится зима. Когда же сурок выберется из своего домика, а тень его окажется яркой и четкой, — весна ожидается дружной и скорой. Кстати, история возникновения праздника уходит корнями в очень давние времена. В Древнем Риме отмечали похожий по содержанию День ежа. А на территории современной Европы приблизительно в то же самое время с той же целью наблюдали за барсуками и медведями.

Вообще, тень воспринималась у всех народов как зеркальное отражение, подобное следу, как двойник всякой телесной сущности, что–то среднее между физическим телом и душой со свойствами и того и другого. По поверьям, злые «чараўнiкi», вступающие в контакты с темными силами, могут проводить различные манипуляции с тенью, а то и вовсе «скрасцi» чью–то тень и даже собрать целую коллекцию украденных теней, чтобы принимать облик людей, используя их тени. Рассказывали, что такие «чараўнiкi» в свое время продали нечистому душу, а с ней и собственную тень, оттого и похищают чужие. Представления о возможности существования тени отдельно от своего «хозяина» нашли отражение в мифах и сказаниях народов всего мира и во многих художественных произведениях. Известно нам и выражение «царство теней», где живут тени людей, чьи души не нашли упокоения на том свете и вечно страдают. Наши предки верили, что «чараўнiкi» обладали силой вызывать тени ушедших, и часто в таких случаях понятие «тень» приравнивалось к понятию «прывiд». И, конечно, рассказывается много душещипательных, таинственных и мистических историй о том, как некие тени бродят по ночам в старинных замках...

На территории Беларуси считалось, что человек может потерять свою тень или взамен получить чью–то чужую, и это принесет ему самому и его близким много бед и несчастий. Такая ситуация называлась «хварэць на цень». Для лечения «хворага» в яркий солнечный день клали ничком на широкую деревянную доску, углем очерчивали его фигуру и полученный выпиленный абрис топили где–нибудь в водоеме либо сжигали в печи. Еще могли положить человека на кожух «крыжам», так же как и в первом случае, очерчивали «выкройку», которую затем окуривали освященными в храме травами. Считалось, «захварэць на цень» возможно даже случайно, по неосмотрительности ступив на тень плохого человека или того, кого подозревали в «варажбе».

4 февраля — «Тимофей–полузимник». Замечено: в это время морозы крепчают, особенно к вечеру, но... «Цiмох хоць i марозiць, але зiму пацiху адводзiць».

Советская Белоруссия № 18 (25153). Пятница, 27 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter