Соблюдая рекомендации врачей, женщины с ВИЧ рожают здоровых малышей

В ожидании чуда

Когда у человека выявляют вирус иммунодефицита, наступает болезненный процесс принятия новой реальности. Каждому хочется получить ответ на десятки вопросов: почему это случилось именно со мной? Как это повлияет на мою жизнь? Может ли у меня быть семья? Смогу ли я остаться на своей работе? И главное, что беспокоит совсем еще молодых женщин, — получится ли у меня стать матерью и родить здорового ребенка? Героиня нашего сегодняшнего материала за несколько лет после постановки диагноза, который тогда казался ей приговором, испытала на себе весь спектр эмоций — от обреченности, злости, смирения до огромного счастья и благодарности судьбе за предоставленный шанс. Нет, она не стала третьим человеком в мировой истории, излечившимся от ВИЧ. Но сумела осуществить свою мечту — подарила жизнь здоровой доченьке.

Поверить в себя и науку

pexels.com
Маше было всего 20, когда результаты анализа на ВИЧ разделили ее жизнь на «до» и «после». Роман с мужчиной намного старше, опытным, таким взрослым во всех, как казалось, отношениях, закончился банально и страшно. Тогда Маша еще понятия не имела, что стала по меньшей мере третьей жертвой ВИЧ-положительного покорителя женских сердец.

— Сергей был у меня первым мужчиной. Хорошо помню, что перед сексом спросила, все ли у него в порядке со здоровьем. Как чувствовала. Но он так уверенно ответил: «Конечно, я сейчас как раз комиссию прохожу». Это прозвучало убедительно, и я поверила человеку на слово, — вспоминает Маша. — Мы были вместе полгода. Расстались спокойно, без драмы. Так получилось, что Сергей меня еще и вирусом папилломы человека заразил, и это в какой-то степени спасло моего следующего парня, потому что к началу второго романа я проходила лечение и поэтому настояла на том, чтобы он предохранялся.

Еще примерно через полгода после начала своего второго романа я отправилась на медицинский осмотр. И тогда сдала плановый анализ на ВИЧ. Вскоре мне позвонили из поликлиники и сказали пересдать его: результат спорный. Я ничего плохого не заподозрила: разве у меня может быть ВИЧ? Откуда? Тем более что врачи успокаивали: если не вела распутный образ жизни, опасаться нечего.

Когда мне все же сообщили, что диагноз подтвердился, был шок. Сейчас, несколько лет спустя, я могу спокойно говорить об этом, но тогда — паника, слезы, ощущение, что жизнь закончена, не успев начаться. Мне говорят, что нужно стать на учет, отправляют к врачу-инфекционисту, а я думаю: зачем? Разве от этого вылечиваются? Пришлось рассказать маме — самому близкому человеку. Это было ужасно: она словно постарела на десяток лет. Очень испугалась, что я долго не проживу, что у нее никогда не будет внуков. Не понимала, как это могло случиться с ее дочерью — такой правильной, такой хорошей. Люди, которые не в теме, уверены, что ВИЧ заражаются только проститутки и наркоманы. Но теперь-то я знаю: не застрахован никто.
По данным на 1 августа 2021 года, 23 167 человек в Беларуси живут с ВИЧ
Очень сложно было понять, как жить дальше. Да и стоит ли? Я буквально плавилась в черной депрессии (отдельное «спасибо» статьям в интернете, которых я начиталась, считала, что совсем скоро буду умирать в страшных муках) и находилась за шаг до суицида, когда судьба свела меня с Республиканской общественной организацией «Люди ПЛЮС». Я безмерно благодарна им за поддержку, за то, что они подарили мне и моей маме надежду, что все еще будет хорошо. Заставили поверить в себя. И в науку. Помню, была выездная конференция, куда мы отправились вместе с мамой. И там перед большой аудиторией выступали специалисты, которые подробно рассказывали о том, что ВИЧ давно перестал быть смертельным приговором, что антиретровирусная терапия позволяет до такой степени снизить концентрацию вируса в крови, что он не определяется анализами, что с этим диагнозом можно беременеть естественным путем и рожать здоровых малышей. Я во время этой речи украдкой смотрела на маму — человек просто преображался на глазах. Она впервые за долгие месяцы улыбалась, у нее было такое светлое выражение лица. Да и у меня как будто камень с души свалился. Я оказалась в окружении людей, которые живут с ВИЧ долгие годы, но отлично выглядят, чувствуют себя здоровыми, потому что строго соблюдают рекомендации врачей, поддерживают меня, друг друга. Столько историй тогда выслушала! Это было невероятное ощущение: ты не одна, рядом те, кто верит в тебя, в то, что ты справишься с этим жизненным испытанием. И доказывают своим примером: это возможно! Тем, кто столкнулся с этой болезнью, очень важны общение, вера в себя, свои силы, возможность получить ответы на многие вопросы.

Когда начала встречаться с будущим мужем, сразу честно рассказала ему о своем диагнозе. Была готова к любому исходу событий. Понимала, что далеко не каждый мужчина захочет связать свою жизнь с ВИЧ-позитивной женщиной и тем самым подвергнуть себя риску заражения. Но Артем сказал: «Мне 32 года, я многое повидал в этой жизни, меня уже ничем не удивишь». И остался со мной. Решение завести ребенка было обоюдным. Мы долго готовились к этому. Я принимала курс антиретровирусной терапии, вирус не определялся у меня в крови, а это означало, что я не могу заразить партнера. Каждые полгода заставляю Артема сдавать анализы. Слава богу, у него все хорошо.

Нашей доченьке сейчас четыре месяца. Первый анализ на ВИЧ дал отрицательный результат. Впереди еще два. Если все они будут отрицательными, мою малышку снимут с медицинского учета, она официально будет считаться здоровым ребенком.

Я смирилась со своей болезнью. Приняла ее. Ради того, чтобы жить дальше, чтобы просто радоваться каждому новому дню. Могу ли назвать себя счастливым человеком? Знаете, да! Может, именно этот диагноз и дал мне понять, какое это счастье — близкие и любимые люди рядом. Научил ценить то, что у меня есть, и тех, кто меня окружает.

pexels.com

Главное условие — комфортная среда

Женщине с ВИЧ, которая решила завести ребенка, важно оказаться в дружественной комфортной среде — это большой шаг к принятию своего состояния, объясняет председатель РОО «Люди ПЛЮС» Татьяна Журавская. Следующий шаг — тщательно выполнять назначения врачей и незамедлительно встать на учет у врача-инфекциониста по месту жительства:

— В нашей организации есть консультантки, непосредственно работающие с детьми, а также с девушками и женщинами, которые планируют материнство. Мы предоставляем им возможность проработать свои страхи с психотерапевтом, занятия могут проходить как офлайн, так и онлайн. Есть также группа поддержки для женщин, которые уже воспитывают деток, но планируют еще одну беременность.


Наша консультантка Ольга Мельникова полгода назад сопровождала женщину, назовем ее Ириной, которая обратилась на наш сайт. Она совсем недавно узнала про свой ВИЧ-положительный статус. Перед ней рухнул весь мир. Ирина сказала, что будет расходиться с мужем, так как очень боится его заразить, тем более что иметь детей она уже никогда не сможет. На протяжении полугода наша консультантка вела с ней работу: психологическая помощь, консультации, сопровождение к врачам, работа в группе поддержки. На данный момент Ирина уже приняла свой диагноз, знает, что при неопределяемой вирусной нагрузке она не может передать ВИЧ своему супругу, более того — может стать матерью, главное, соблюдать некоторые рекомендации врачей.

Частота передачи ВИЧ от матери к ребенку в нашей стране очень мала и составляет менее 2 %. Важно помнить, что дети, родившиеся у ВИЧ-положительных женщин, живут так же, как и их сверстники, и после снятия с учета не нуждаются ни в каких дополнительных медицинских мероприятиях. ВИЧ-положительная мать, ответственно относящаяся к своему здоровью, никак не навредит своему ребенку и поэтому может наслаждаться материнством, не оглядываясь на свой статус.

В ТЕМУ

Сила предупреждения

С 21 июля 2019 года вступила в действие новая редакция статьи 157 УК Беларуси «Заражение ВИЧ». ВИЧ-положительные люди не преследуются законом за постановку в угрозу заражения и заражение ВИЧ, если своевременно предупредили своего партнера и он добровольно согласился совершить действия, создавшие опасность заражения. Благодаря этим изменениям люди, уже отбывающие наказание, были освобождены от него. Значительно уменьшилась статистика применения ст. 157 УК Беларуси. Если в 2018 году МВД зарегистрировало 133 таких преступления, то в 2020-м — 55.

— Однако принятые примечания к ст. 157 я бы назвал так — результат «предварительный»,
 — говорит заместитель председателя РОО «Люди ПЛЮС» Анатолий Лешенок. — Само наличие в Уголовном кодексе статьи с названием заболевания является стигматизирующей и дискриминирующей нормой для людей, живущих с ВИЧ. Действия, приведшие к заражению ВИЧ, в принципе, могут преследоваться по статьям за причинение вреда здоровью как дела частного и частно-публичного обвинения. Такие изменения принесут пользу всему нашему обществу, а не только людям, живущим с ВИЧ, которые перестанут себя ощущать потенциальными преступниками, для которых есть специальная статья.

Предложения о внесении таких изменений в Уголов­ный кодекс были сформированы на круглом столе, прошедшем 28 сентября 2020 года с участием депутатов Палаты представителей Национального собрания, заместителя министра и руководителей управлений Министерства здравоохранения, страновых офисов ЮНЭЙДС и ВОЗ, РО «Белорусское общество Красного Креста» и РОО «Люди ПЛЮС».

В Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по национальной безопасности предложения о внесении изменений в Уголовный кодекс в части отмены статей 157 и 158 были рассмотрены совместно с заинтересованными государственными органами и направлены в межведомственную рабочую группу по подготовке проектов кодексов об уголовной ответственности.

КСТАТИ

Если женщина с ВИЧ-положи­тельным статусом планирует стать мамой, она обязательно должна принимать антиретровирусную терапию и достичь неопределяемой вирусной нагрузки, чтобы исключить риск передачи болезни от матери ребенку. Если вирусная нагрузка все-таки есть, врачи проводят кесарево сечение: так безопаснее для малыша. В случае когда вирусная нагрузка неопределяемая, будущая мама может рожать сама, но это — на ее усмотрение. После родов женщинам с ВИЧ не рекомендуется кормить ребенка грудью, такие мамы могут получать смеси бесплатно в детских поликлиниках.

(Имена героев материала изменены по этическим соображениям.)

lvk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter