При подозрении на бесплодие важно не упустить время и как можно раньше обратиться к репродуктологам

В ожидании чуда

Под Новый год мы ждем разных чудес. Но, пожалуй, одно из самых заветных желаний супружеских пар, заждавшихся «аиста», — рождение малыша. Проблема бесплодия не имеет границ: по оценкам ВОЗ, сегодня в мире больше 48 миллионов пар, которые из-за состояния здоровья не могут стать родителями. И если бы не вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ), эта цифра могла быть в десятки раз выше.

О методе ЭКО, применяемом в Беларуси, а также о том, что влияет на качественную работу женской и мужской репродуктивной системы, мы беседуем с кандидатом медицинских наук, ассистентом кафедры акушерства и гинекологии БГМУ, врачом акушером-гинекологом Светланой Жуковской.

Не стоит откладывать

— Светлана Викторовна, показатель в 15 процентов бесплодных супружеских пар в Беларуси сохраняется из года в год. Не уменьшается, но и не растет критично. Это повод для беспокойства или, наоборот, для оптимизма?

— Оптимизма здесь, к сожалению, мало. Потому что реальная распространенность бесплодия выше: официальная статистика отражает только то число людей, которые обратились за медицинской помощью, прошли обследование и получили подтверждение диагноза. При этом определенная доля женщин и мужчин, столкнувшихся с бесплодием, не обращаются к специалистам свое­временно либо откладывают планирование зачатия по ряду причин.

Согласно статистическим данным, в Беларуси ежегодно проводят 3—4 тысячи циклов вспомогательных репродуктивных технологий. Однако стоит отметить, что зачастую люди обращаются к репродуктологам уже после длительных и неэффективных попыток преодоления бесплодия. В практике приходится встречаться с историями, касающимися неоднократных хирургических вмешательств, нетрадиционных методов с недоказанной эффективностью, таких как гирудотерапия, применение гомеопатических препаратов. Проблема заключается в том, что в преодолении бесплодия временной фактор нередко играет определяющую роль: чем раньше люди обращаются к профильным специалистам, тем выше вероятность успешного лечения.

— Что чаще всего становится причиной женского бесплодия?

— Важную роль играют воспалительные процессы, вызываемые инфекциями, которые передаются половым путем, — хламидиоз, гонорея и прочие. Рецидивирующие воспалительные заболевания приводят к возникновению спаечного процесса в малом тазу и, как результат, — к трубно-перитонеальному бесплодию.

Особое место в структуре женского бесплодия принадлежит эндокринным заболеваниям, в результате которых нарушается нормальный процесс созревания яйцеклеток в яичниках, а также процесс трансформации эндометрия. Среди таких патологий — синдром поликистозных яичников, гиперпролактинемия. Дефицит массы тела и ожирение тоже вносят свой вклад в структуру нарушений менструального цикла и бесплодия. Так, при строгих диетических ограничениях и избыточных физических нагрузках организм находится в состоянии энергетического дефицита, из-за чего «отключается» репродуктивная функция и прекращаются менструации. Механизм влияния ожирения на репродуктивное здоровье довольно сложный: нарушаются многие звенья регуляции менструального цикла и, более того, есть весомые научные доказательства, что ожирение оказывает негативное влияние на качество яйцеклеток.

Свою роль в бесплодии также играют эндометриоз, миома матки, гиперпластические процессы эндометрия (например, полипы), истощение овариального резерва. Среди более редких причин — иммунологические факторы бесплодия, синдром резистентных яичников и другие.

С точностью ювелира

— Расскажите, в каком случае женщине предлагают воспользоваться ЭКО и какие этапы проходят супруги при ВРТ?

— Экстракорпоральное оплодотворение рекомендуется тогда, когда иные методы либо невозможны (например, при отсутствии обеих маточных труб), либо малоэффективны или же вообще неэффективны (уже была безуспешная попытка хирургического лечения при спаечном процессе органов малого таза). ЭКО применяется при всех факторах как женского, так и мужского бесплодия и на данный момент является наиболее эффективным методом преодоления бесплодия. В ряде случаев (истощение овариального резерва, эндометриоз, тяжелые нарушения сперматогенеза) важно как можно раньше обратиться к специалистам в области репродуктивной медицины: это повысит шанс наступления беременности.

Что касается этапов прохождения процедуры ВРТ, все начинается с обследования и выявления показаний и противопоказаний для применения этого метода. Обследование довольно обширное, включает в себя широкий спектр анализов, а также консультацию терапевта, выполнение ЭКГ. Затем проводится гормональная стимуляция, чтобы получить зрелые яйцеклетки.

Наиболее «ювелирный» этап ЭКО — получение яйцеклетки из фолликула: пункция, которая проводится в абсолютном большинстве случаев транс­вагинально (через стенку влагалища). Пункция может проводиться в условиях внутривенного наркоза, а может — при использовании специальных, очень тонких, игл — без наркоза.

В день получения яйцеклеток супруг сдает сперму для оплодотворения — при стандартном ЭКО сперматозоиды и яйцеклетки помещают в специальную лабораторную посуду, где оплодотворение происходит самостоятельно. При проведении ИКСИ (это еще одна «ювелирная» процедура) врач-эмбриолог вручную помещает сперматозоид внутрь яйцеклетки, что позволяет преодолеть тяжелые формы мужского бесплодия, когда сперматозоидов очень мало либо они неподвижны.

Затем эмбрионы развиваются в инкубаторах в течение 3—5 дней: в это время важна даже десятая доля градуса при соблюдении температурного режима, строго контролируются параметры газового состава воздуха, используют специальные среды, в которых эмбрион может развиваться.

И финальный этап — перенос эмбрионов в полость матки. Эта процедура безболезненная и не требует наркоза.

Фото  pexels.com

В ТЕМУ

♦ Первый победный цикл ЭКО был проведен в 1977-м в Великобритании и закончился рождением 25 июля 1978 года первого ребенка, зачатого в пробирке, — Луизы Браун.

♦ В 1982 году у Луизы родилась сестра Натали Браун, также зачатая с помощью ВРТ. А в мае 1999-го Натали стала первым ЭКО-ребенком, родившим естественно зачатого малыша — дочь Кэйси. Позже у Натали родились еще трое детей, а у ее старшей сестры Луизы — двое. К услугам ЭКО женщины не прибегали.

♦ Первая успешная процедура ЭКО на просторах СССР была выполнена в 1986 году в Москве в Центре охраны здоровья матери и ребенка. Благодаря этому на свет появился здоровый мальчик по имени Кирилл.

♦ Технология ЭКО уже подарила миру больше 3 миллионов малышей!

ЗОЖ для будущего папы

Еще несколько десятков лет назад у бесплодия было «женское лицо». Однако со временем специалисты вынесли вердикт: «вклад» супругов в развитие патологии — 50 на 50. Почему современные мужчины стали чаще подвергаться такому риску?

Дело в том, что причины мужского бесплодия так же разнообразны, как и женского, говорит Светлана Жуковская. Это воспалительные процессы в яичке и придатке яичка, варикоцеле, снижение качества сперматозоидов из-за различных инфекций или образа жизни (курение, злоупотребление алкоголем), эндокринные нарушения (ожирение, гиперпролактинемия, заболевания щитовидной железы). Отдельно стоит отметить, что у мужчин, принимающих препараты тестостерона (например, с целью каких-либо спортивных достижений), может нарушаться процесс выработки сперматозоидов. Для полноценного сперматогенеза важно сбалансированное питание, употребление витаминов и некоторых микронутриентов (фолиевая кислота, цинк, селен).

— Вот, собственно, и ответ на вопрос, почему сегодня мужчины наравне с женщинами страдают от невозможности зачать ребенка естественным путем: к сожалению, слишком многие из них не могут похвастать здоровым образом жизни, — говорит специалист.

Вспомогательные репродуктивные технологии включают:

♦ экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО);

♦ внутриклеточное оплодотворение методом инъекции сперматозоида (ИКСИ — intracytoplasmic sperm injection, или интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида);

♦ пересадку эмбрионов;

♦ суррогатное материнство.

Продолжение в следующем номере «НГ».

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter