В московском культурном центре «Покровские ворота» открылась выставка белорусской художницы Анны Силивончик «Белоснежность»

В ожидании чуда

В московском культурном центре «Покровские ворота» открылась выставка белорусской художницы Анны Силивончик «Белоснежность»


То, что с наступлением зимы вокруг все преображается, особенно остро чувствуют дети. Но и взрослые хорошо помнят это ощущение. Дома, машины, улицы, люди наряжаются в снежные пелерины. Деревья в лесу надевают шапки сугробов, кутаются в хрупкие кружева инея, примеряют ожерелья из кристалликов льда. Все блестит и искрится в свете фонарей, праздничных витрин, елочных гирлянд и салютов, мир становится уютным и добрым. Именно таким – волшебным – предстает он в творчестве Анны Силивончик.


На выставке представлена живопись и графика художницы. Картины несут элемент сказочности, но они очень жизненные, смешные и с нотками грусти, точнее даже, ностальгии по чему-то ушедшему, забытому или утраченному. На первый взгляд они кажутся наивными, но, всмотревшись, понимаешь, что на самом деле в них много мудрости. Какие яркие и живые образы, сочные, насыщенные краски! Автор умело пользуется метафорами, все работы Анны Силивончик полны поэзии. Экспозиция наполнена предчувствием праздника и ожиданием чуда. На холстах художницы зима предстает полной сюрпризов и удивительных превращений. Приходите на выставку с детьми. Они помогут вам разгадать загадки, которыми полны полотна художницы.


Анна Силивончик родилась в Гомеле. В 1999 году окончила Республиканский лицей искусств, затем отделение станковой живописи в Белорусской академии искусств. Живет и работает в Минске. В 2008 году вступила в Белорусский союз художников, награждена медалью «Талант и призвание» международного альянса «Миротворец». Работы Анны находятся в Национальном музее Беларуси, в музеях современного искусства в Минске и Джерси Сити (США), в фондах Гомельского дворцово-паркового ансамбля, Елабужского музея-заповедника, в частных коллекциях многих стран.

Вера ДЕМИДОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter