В ожидании чуда

Чемпионат мира по биатлону выходит на финишную прямую
Чемпионат мира по биатлону выходит на финишную прямую

Наверное, символично, что именно самые сложные и длинные гонки программы чемпионата мира еще раз подтвердили правильность курса наших тренеров и спортсменов. Достойно — надеюсь, с такой оценкой согласятся даже самые горячие «правдорубы» — выступили в минувший четверг Валиуллин, Кудряшова, Назарова, Новиков...

А тем, кто сомневается, адресую небольшую порцию вполне красноречивой статистики. Во–первых, доселе лишь раз Рустаму удалось попасть в число участников цветочной церемонии по итогам личных видов программы: в индивидуальной гонке 4 года назад он финишировал 7–м (нынче замкнул восьмерку сильнейших). Не забудьте обратить внимание и на то, что на первых десяти строчках итогового протокола разместились представители семи стран (кстати, та же картина и у женщин). О чем это говорит? Правильно, о возрастающей конкуренции. И тем не менее именно на главном старте и Валиуллин, и Новиков (14–е место), и Сыман (21–е) показали абсолютно лучшие результаты в сезоне. Да и вообще, так высоко в итоговых протоколах за всю историю выступлений на Олимпийских играх и чемпионатах мира ни Сергей, ни Александр еще не забирались никогда. Так что прогресс налицо. Рекордно высокие места в текущем сезоне классическая гонка принесла и двум Ольгам: Кудряшовой (9–я) и Назаровой (19–я).

Главный тренер сборной Беларуси Владимир Плаксин не скрывал своего удовлетворения: «Сомнений в правильности планирования учебно–тренировочного процесса не было. Все–таки уже накоплен определенный опыт. Все видели, как даже по сравнению с предыдущими гонками Кубка мира прибавили наши подопечные и в качестве стрельбы, и в скорости на лыжне».

Что еще немаловажно, так это то, что сами спортсмены целиком и полностью доверяют тренерам. Наверное, кто–то из вас слышал, как в четверг во время телерепортажа женской гонки Дарья Домрачева искренне высказалась и об этом.

Вернусь к затронутой в очередной раз теме большой конкуренции на чемпионате мира. Как это ни парадоксально на первый взгляд, но наряду с тем, что столь широка география стран в первых десятках двух последних гонок, награды и у женщин, и у мужчин пока на счету атлетов лишь трех держав. И это, согласитесь, еще одно подтверждение тому, как непросто пробиться на самые престижные места под биатлонным солнцем. А уяснив эту более чем сермяжную истину, еще лучше понимаешь, почему не скрывал своих чувств (он и плакал, и закрывал глаза, и хватался за голову) во время цветочной церемонии победитель гонки на 20 километров Эмил Свендссен, и то, почему в интервью журналистам–землякам Тора Бергер призналась (уж не знаю, в шутку или всерьез), что пытается вспомнить, чем же она насолила Фортуне... Норвежка, кто забыл, в каждой из трех гонок здесь, в Эстерсунде, неизбежно занимала 4–е место. Кстати, у биатлонисток этой страны в Швеции пока нет ни одной медали.

Давно уже (а точнее, 12 лет) не радовали своих болельщиков так, как нынче, российские спортсмены. Впереди еще 4 гонки, а наши друзья–соседи уже повторили рекордный для себя урожай медалей — 8 наград! Помимо нынешних соревнований, столько же им приносили чемпионаты мира в 1993 и 1996 годах. Причем многие атлеты–россияне смотрятся здесь настолько убедительно, что лично я нисколько не сомневаюсь в том, что девизу «Ни дня без медали!» они обязательно будут следовать и на финише этого яркого праздника биатлона.

Итак, осталось провести 4 гонки: эстафеты и масс–старты. В последних впервые в сезоне мы увидим и наших стреляющих лыжников — Валиуллина и Новикова. Среди представительниц прекрасного пола место в заветной тридцатке нашлось и для Ольги Кудряшовой. В так называемом листе ожидания (вдруг кто–то не выйдет на старт!) 4–й запасной числится Ольга Назарова, 5–м — Александр Сыман.

Очень хочется верить, что субботние и воскресные гонки обязательно добавят всем нам положительных эмоций. И вера эта — отнюдь не что ли «шапкозакидательская», нет, просто очевидно, что многие из наших спортсменов сейчас явно на ходу. Вот бы только не обошла их стороной госпожа Фортуна...

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter