Семь мифов о беременности

В ожидании чуда

Считается, что будущей маме нельзя высоко поднимать руки, запрещено заниматься сексом и нужно есть за двоих. так ли это?
Считается, что будущей маме нельзя высоко поднимать руки, запрещено заниматься сексом и нужно есть за двоих. так ли это?




Чтобы расставить все точки над “і”, “НГ” расспросила акушера-гинеколога, клинического ординатора кафедры акушерства и гинекологии РНПЦ “Мать и дитя” Кристину Сквернюк.

Миф первый


Всех беременных мучает токсикоз

— Невозможно предугадать, как будет чувствовать себя будущая мама. Если на начальных сроках беременности усталость и сонливость сопровождают практически всех женщин, то проявления токсикоза очень индивидуальны. Но у акушеров-гинекологов есть примета: чем сильнее токсикоз, тем лучше результат. В проявлениях токсикоза виноваты гормоны, которые в избытке синтезируются в организме беременной и защищают малыша от возможных угроз. Хотя и хорошее самочувствие — не повод для беспокойства. А тошноту могут вызывать даже хлеб, яблоки, бобовые и капуста. Средствами “спасения” способны стать мятные пастилки, вода, подкисленная лимонным соком.

Миф второй


Чем раньше сделать УЗИ, тем лучше

— Многие мамы уже с первых недель беременности испытывают непреодолимое желание узнать пол малыша с помощью УЗИ. Но такое исследование не всегда приносит пользу ребенку и дает нужную информацию доктору. Маленький человечек будет виден на мониторе аппарата не раньше 12—14-го дня задержки, а до этого срока единственный “свидетель” беременности — тест. У нас УЗИ-исследования выполняются в 12, 19—22, 26—28 (по показаниям) и в 32—36 недель. Эти сроки оптимальны для оценки состояния плода, его развития и положения.

Миф третий


Беременные чуть ли не каждую неделю должны показываться врачу

— Возможно, у беременных и создается впечатление излишнего внимания к их положению, но не стоит обижаться на врачей — они разделяют ответственность за малыша и будущую маму. Есть протоколы наблюдения беременных женщин, где четко указано, сколько раз будущая мама должна побывать у акушера-гинеколога, какие анализы сдать. За своевременную постановку на учет и выполнение всех рекомендаций доктора женщина получает поощрительное пособие по окончании беременности. Раз в 7—10 дней беременная должна посещать врача только после 30 недель, в этот период мама и ребенок требуют наиболее пристального внимания. В целом же частота посещений составляет раз в 2—3 недели, а на ранних сроках — раз в месяц.

Миф четвертый


Будущая мама должна есть за двоих

— В этот миф будущие мамы верят с большим удовольствием, оправдывая свои гастрономические “грешки”, которые они не позволяли себе до беременности. Многих женщин тянет на сладкую и жирную пищу. Между тем в первом и втором триместре будущей маме не требуется больше калорий, чем обычно, ее суточная потребность составляет около 2000 ккал, а в третьем триместре энергии требуется лишь на 200 ккал больше. Это один банан, порция салата или пара шоколадных конфет. Беременная должна придерживаться здорового питания.

Миф пятый


Беременным нельзя стричься и красить волосы, так как малышу можно что-то “обрезать”

— Этот миф относится к разряду первобытных. На что действительно следует обратить внимание, так это на безопасность применяемых средств и процедур. Считается, что современные краски для волос не попадают в кровоток и не проникают к ребенку. И все-таки лучше выбирать без аммиака.

Миф шестой


На поздних сроках беременности нельзя высоко поднимать руки, иначе можно потерять ребенка

— Определенная доля правды в этом мифе есть. Резкий подъем рук или длительное удерживание их в поднятом положении (например, если держаться за поручень в транспорте) может привести в тонус мышцы матки и вызвать преждевременное прерывание беременности, поэтому осторожность не повредит. Но обычные бытовые хлопоты — мытье окон, развешивание белья, специальные упражнения для будущих мам, связанные с подъемом рук, думаю, не принесут вреда.

Миф седьмой


Во время беременности исключена интимная жизнь

— Секс и беременность — довольно неспокойный союз. И сохранить интимные отношения во время беременности бывает нелегко. В первом триместре беременности женщин мало интересует секс. Это объясняется гормональной перестройкой организма, прибавкой в весе, тошнотой и плохим самочувствием. Природа будто страхует будущую маму — ведь именно до 12 недель формируются такие важные органы, как сердце, легкие, нервная система, кишечник, мозг, скелет. И партнеру следует отнестись к этому с пониманием.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter