В ожидании большого праздника

Чуть больше двух недель осталось до того момента, как в Мяделе прозвучат позывные четвертого Республиканского экологического форума. Как готовится к нему принимающая сторона? С этим вопросом мы обратились к заместителю председателя Мядельского райисполкома Владимиру БОРОВОМУ.

— Работа идет полным ходом! В белорусских традициях — встречать гостей достойно. На благоустройство территорий Минский облисполком выделил 1 миллиард 350 миллионов рублей. Не меньшая сумма на эти цели была направлена и из фонда охраны природы. Думаю, к концу нынешней недели все работы по благоустройству будут завершены. Сейчас занимаемся внутридворовыми территориями, украшаем город цветами, аккуратными газонами, ремонтируем и прокладываем пешеходные дорожки. К экофоруму запланировано разбить три сквера в Мяделе на берегу озера Мястро. Необустроенные пустыри превратятся в сады с оригинальными пешеходными дорожками, скамейками для отдыха, живописными мостиками. Один из этих скверов мы в шутку называем “сквером имени экологического форума”, так как во время праздничных мероприятий представители делегаций заложат там памятную аллею. Официальное же название сквера — “Молодежный”. В нем же будет открыт памятный знак.
Наш город порадует участников и гостей Республиканского экологического форума не только яркими красками скверов и газонов, “принарядятся” и дома. На ремонт зданий и сооружений — замену кровли, покраску, штукатурку — Миноблисполком выделил 1 миллиард 100 тысяч рублей, около 90 процентов этой суммы уже освоено.
— Что будет показано участникам форума?
— Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонтий Хоружик отметил, что основной темой форума в нынешнем году станет экологическое образование. Именно поэтому мы в первую очередь готовим для показа учреждения образования с экологическим уклоном. Наша цель — продемонстрировать представителям делегаций областей и города Минска, а также Минприроды, каким образом организовано экологическое образование на всех уровнях. Для этого мы проведем экскурсии в детском саду N 5 курортного поселка Нарочь, в средней школе, детской библиотеке и Свирском сельскохозяйственном лицее. В последнем гостям продемонстрируют один из нетрадиционных видов получения энергии — гидроэлектростанцию на воде.
— И этим, надо полагать, подготовка к форуму не ограничивается?
— В парке возле озера наши энтузиасты готовят сюрпризы: Сад запахов, площадки мыслителей... А для открытия и закрытия четвертого Республиканского экологического форума в Мяделе строят амфитеатр на 2,5 тысячи посадочных мест под открытым небом. Расположится он на естественном склоне на берегу озера.
Каждая область будет оформлять свою выставку, для этого даже освободили целую улицу. Так, представители Минской области готовят выставку пляжного оборудования: они оборудуют пляж, соответствующий всем экологическим требованиям. Причем это не только выставочная экспозиция, но и своеобразный подарок Мядельскому району, всем, кто приезжает к нам на отдых. Этот обустроенный пляж будет действовать и после завершения экологического форума.
— Сколько гостей ожидается на нынешнем форуме?
— Примерно 400 человек прибудет в составе делегаций областей, города Минска и по приглашениям Минприроды, не меньше тысячи будут участвовать в выставках. Если учесть, что в Мяделе проживает около 7 тысяч человек, а в районе — 34 тысячи, этот долгожданный экологический праздник обещает быть многолюдным и плодотворным.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter