Ожидается хороший урожай льна

В ожидании батиста

Урожай льна ожидается хороший, но нарушения технологии вылежки могут привести к уменьшению доходов

Урожай льна ожидается хороший, но нарушения технологии вылежки могут привести к уменьшению доходов

Руководители хозяйств, специалисты и комбайнеры радовались хотя и жаркой, но сухой погоде конца июля — начала августа, позволяющей быстро убрать зерно. А вот у льноводов настроение было плохим. Теребление долгунца завершилось почти во всех регионах в оптимальные сроки. Но особенность этой культуры в том, что она зреет дважды: сначала на корню, а потом на стлище. В последнем случае льну нужна влага. Не зря ведь в народе издавна говорили, что он должен выкупаться в августовских росах.

По словам заведующего информационно-аналитическим отделом Института льна НПЦ по земледелию НАН Валерия КОЖАНОВСКОГО, при ночной влажности воздуха 70 процентов лен может вылежаться за 16—18 дней. На самом деле показатель был значительно ниже, поэтому процесс может растянуться на месяц и больше. Это приведет к затягиванию сроков уборки долгунца. Кроме того, негативное влияние на темпы подъема тресты могут оказать и осенние дожди. Словом, жара была явно не на пользу льноводам.

Объективные трудности с вылежкой долгунца можно поправить с помощью последних достижений науки и техники. Здесь на помощь льноводам приходит процесс оборачивания льна. Но беда в том, что не все активно берут его на вооружение. Скажем, если в Брестской области весь лен на стлищах обернули по одному разу, а кое-где и дважды, то в Витебской, Могилевской и Минской — менее чем на трети площадей. Если не ускорить этот процесс, треста будет неоднородной по цвету, что отрицательно скажется на ее качестве и, соответственно, на доходах льноводов.

В оборачивании льна есть как объективные, так и субъективные трудности. С одной стороны, не хватает специальных машин. Их по стране лишь 245. На следующий год намечается с поддержкой государства закупить еще 400, что позволит решить проблему. С другой, даже имеющиеся оборачиватели не везде работают на полную мощность. Особенно это касается Витебской области, где их не смогли укомплектовать достаточным количеством механизаторов для непрерывной работы.

И тем не менее виды на урожай северного шелка пока остаются хорошими. Консультант отдела льна и технических культур главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Сергей БОБРОВСКИЙ считает, что льноводам по силам справиться с задачей, поставленной Правительством: собрать 170 тысяч тонн тресты, чтобы получить не менее 50 тысяч тонн волокна. В 2013-м эти показатели были соответственно 142 и 45 тысяч.

Изучение обстановки на полях позволяет сделать вывод и об улучшении качества долгунца. Если в прошлом году треста шла средним номером 1, то теперь есть надежды на 1,5. Это даст возможность вырабатывать волокно более высоких номеров. Оршанский льнокомбинат просит его как можно больше номерами 13 и 14, но такого сырья сюда в прежние годы поступал лишь малый процент. А ведь чем выше номер волокна, тем более высокая добавленная стоимость продукции. После модернизации предприятие может производить батист — пользующуюся огромным спросом на мировом рынке ткань. Чтобы такое стало возможным, льноводы должны в нынешнем году немало постараться.

Некоторые регионы уже начали уборку тресты. Радуют первые результаты в Брестской области. Здесь благодаря соблюдению технологии первая треста идет номером 1,76. В прошлом году этот показатель был лишь 1,19.

Извлек уроки из суровой критики в этом году Слуцкий льнозавод. По оценкам специалистов, первый убранный на его полях лен дает до 11,7 центнера волокна с гектара, что на 25 процентов выше прошлогоднего. Вот бы такой прирост да повсеместно!

Василий ГЕДРОЙЦ, «СГ»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter