В озере Мястро наблюдается гибель рыбы

Жители Мяделя замечают мертвую рыбу на всех берегах. Особенно много ее в камышах. Наиболее вероятная причина – высокая температура воздуха и воды.  В результате недостатка или полного отсутствия в воде кислорода, необходимого для жизни рыбы, может наступить ее замор, сообщили в Минском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Фото из архива "СБ"

 Летние заморы наблюдаются в жаркое время при высоких температурах в реках, озерах, водохранилищах, сильно заросших сине-зелеными водорослями, придающими воде густо-зеленый цвет. Чем больше заилен водный объект, тем больше в нем растительности и хуже в нем рыбе. Особую опасность представляет поступление в водоем болотных и промышленных сточных вод, которые приводят к массовой гибели обитателей рек и озер. Воды, поступающие в рыболовные угодья из болотной местности, содержат большое количество органических веществ и бедны растворенным кислородом. Его недостаток в воде вызывает беспокойство у рыбы. Она начинает двигаться, в связи с чем потребность в кислороде возрастает.

Как сообщил главный государственный санитарный врач Мядельского РЦГиЭ Николай Паршуто, вода из зоны купания на пляже г. Мяделя безопасна. Сотрудники санстанции взяли пробы, химические и микробиологические показатели соответствуют нормам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter