В оздоровительных лагерях Минска в первую смену побывали более 30 тысяч детей

Об этом сообщили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.


–  В течение первой смены в лагерях различных типов прошли оздоровление 31 634 ребенка, что составило 49,8 процента от плана на сезон, в том числе в лагерях с круглосуточным пребыванием – 9673, с дневным пребыванием – 21 961 ребенок, – проинформировали в центре.

Оздоровление детей столицы осуществляли 490 лагерей с дневным и круглосуточным пребыванием детей (с учетом спортивных отрядов), в том числе 19 стационарных оздоровительных лагерей, 38 лагерей, организованных на арендованных базах санаторно-курортных, оздоровительных и иных организаций республики, 59 спортивных лагерей (отрядов), организованных на арендованных базах стационарных оздоровительных лагерей, санаторно-курортных и оздоровительных организаций республики, и 377 лагерей с дневным пребыванием, организованных на базах учреждений общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодежи, специализированных учебно-спортивных учреждений и средних школ-училищ олимпийского резерва.

Все оздоровительные лагеря к началу сезона получили акты приемки, подписанные районными службами государственного санитарного надзора и иными заинтересованными.

Стационарные оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием начали работу в первую смену в период с 26 мая по 7 июня. Их деятельность запланирована в 3-5 смен, продолжительность каждой из которых составляет от 18 до 21 дня. Работа лагерей с дневным пребыванием была организована с 1 июня.

–  Деятельность лагерей осуществлялась с учетом выполнения в полном объеме рекомендованных санитарно-гигиенических мероприятий, – отметили в центре. – Воспитанниками соблюдались принципы социального дистанцирования, при организации питания размещение детей в обеденных залах осуществлялось с учетом необходимого удаления. Выполнение первоочередных эпидемически значимых мероприятий было обеспечено на всех объектах. Существенных нарушений в работе по организации оздоровления, питания и соблюдению санэпидрежима не выявлено. Аварийных ситуаций, влияющих на санитарно-эпидемиологическое благополучие, не регистрировалось.

Особое внимание в оздоровительных лагерях, как и в предыдущие годы, уделено рациональному, сбалансированному качественному питанию юных гостей. В работе используются примерные двухнедельные рационы питания для детей, находящихся на оздоровлении в оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерях с дневным и круглосуточным пребыванием, соответствующие рекомендованным Министерством здравоохранения натуральным нормам потребления продуктов питания с учетом возраста учащихся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter