В оздоровительных лагерях Гомельщины за две смены побывали более 30 тысяч детей

Более 30 тысяч детей смогли отдохнуть и поправить здоровье в летних лагерях, работающих на территории Гомельской области, на протяжении двух смен, сообщает Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Фото из архива СБ

– В Гомельской области на протяжении первой и второй смен летней кампании была организована работа 18 круглосуточных оздоровительных лагерей сроком пребывания не менее 18 дней, – проинформировали в центре. – В том числе восемь стационарных лагерей, десять  на арендованной базе (в частности, один оздоровительный лагерь на базе санатория «Серебряные ключи» и один спортивно-оздоровительный на базе санатория «Золотые пески»). Кроме того, функционировали 66 круглосуточных лагерей со сроком пребывания детей девять дней и 760 лагерей с дневным пребыванием. Из общего количества объектов 167 являлись лагерями труда и отдыха дневного пребывания. Всего за две смены оздоровилось 30 732 ребенка: в круглосуточных лагерях – 6539, в лагерях с дневным пребыванием – 24 193.

Была организована работа 158 лагерей труда и отдыха, где и потрудились, и отдохнули 2328 подростков.

– При содействии комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома создавались рабочие места для учащихся по различным видам деятельности с оплатой труда, – отметили в центре. – Виды работ, которые выполняли подростки, следующие: пошив сценических костюмов, постельного белья, благоустройство пришкольной территории, ремонт школьной мебели, изготовление ящиков для рассады цветов, экранов для батарей, прополка клумб, работа в питомнике, уход за садовыми и лесными насаждениями и другие. В лагерях труда и отдыха Гомельской области подростки смогли заработать за смену от 20 до 280 рублей.

Фото из архива СБ

В центре также напомнили, что главным управлением образования Гомельского облисполкома согласованы и утверждены программы воспитательной работы летней оздоровительной кампании. Разработан и утвержден областной план организационно-практических мероприятий в рамках проекта межведомственной программы «Лето на пользу – 2022». Особенность областного проекта в нынешнем году состоит в том, что увеличено количество мероприятий гражданско-патриотического, военно-патриотического и историко-краеведческого направлений.

– Мероприятия, посвященные объявленному Году исторической памяти, стали одним из приоритетных направлений при планировании работы на оздоровительных объектах для детей, – подчеркнули в центре. – Например, 22 июня практически во всех лагерях были проведены митинги, беседы, тематические вечера, посвященные Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter