В оздоровительных лагерях Брестчины на весенних каникулах побывали более 9600 детей

В Брестской области в период весенних школьных каникул в лагерях с дневным пребыванием прошли оздоровление более 9600 детей, сообщили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.


— В области в период весенних каникул была организована работа 260 лагерей с дневным пребыванием на базах учреждений общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодежи и на базах специализированных учебно-спортивных заведений, в которых прошли оздоровление 9683 ребенка, — проинформировали в центре.

Средняя стоимость путевки в оздоровительные лагеря с дневным пребыванием по области составила 38 рублей. Из них в виде удешевления стоимости путевок каждому ребенку была оказана государственная помощь в размере 24,6 рубля. Всего на эти цели из республиканского бюджета выделили 238,6 тысячи рублей.

— При комплектовании оздоровительных лагерей особое внимание уделялось детям из социально незащищенных категорий, — отметили в центре. — Оздоровились 109 детей-сирот, 85 детей-инвалидов, 427 детей, находящихся в социально опасном положении и состоящих на профилактическом учете, 2211 детей из многодетных семей.

Программы, по которым работали лагеря, включали в себя мероприятия, направленные на оздоровление, отдых и воспитание детей. Задача педагогических коллективов состояла в том, чтобы повысить популярность здорового образа жизни, интересно и занимательно организовать свободное время в период каникул.

— В области принимались меры, направленные на безопасное пребывание детей в оздоровительных лагерях, — добавили в центре. — Особое внимание уделялось профилактике детского травматизма, предупреждению несчастных случаев и соблюдению методических рекомендаций по профилактике возникновения и распространения COVID-19 при организации работы оздоровительных и санаторно-курортных организаций для детей.

Специалисты также обратили внимание на то, что в настоящее время в Брестской области активно проводится подготовительная работа по организации летней оздоровительной кампании 2022 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter