В Озаричах почтили память тысяч жертв концентрационных лагерей и посадили липовую аллею

Представители властей, общественники, молодежь, жители окрестных сел, а также делегация сотрудников органов внутренних дел Могилевской области собрались у мемориала скорби в Калинковичском районе в День освобождения узников нацизма. 

В марте 1944 года гитлеровцы создали здесь три концентрационных лагеря. Туда доставили более 50 тысяч человек: женщин, детей, стариков. Болотистую местность оградили колючей проволокой, чтобы люди не могли убежать, заминировали. Заключенные спали прямо на земле. Их не кормили и не давали пить. Чтобы численность уменьшалась, стали подвозить больных сыпным тифом. Созданные здесь три лагеря смерти унесли жизни более 20 тысяч человек. Те, кто выжил, с ужасом вспоминали, через что они прошли. 

Председатель Могилевского облсовета ветеранов работников внутренних дел Евгений Коваленок, выступивший на митинге-реквиеме, признался, что немало слышал о лагере смерти в Озаричах, но только после экскурсии в музей узников и здесь, в этом скорбном месте, ощутил и осознал глубину той трагедии, которая произошла на калинковичской земле в марте 1944 года. По словам Евгения Коваленка, сюда не должна зарастать народная тропа. Люди должны приходить и приводить с собой детей, передавая память, как эстафету, противостоять, таким образом идеологии нацизма,     которая сегодня кое-где  набрала обороты.

Участники митинга возложили к мемориалу цветы и венки, замерли в минуте молчания. Ребята местной школы прочитали стихи о лагере смерти. Проникновенно прозвучала и песня «Озаричи».

Завершилось мероприятие посадкой аллеи из саженцев липы. Здесь особенно обратили на себя внимание  первоклашки, уж очень они  старались, погружая деревца в землю и надеясь, что они примутся. 

Мемориал жертвам концентрационных лагерей был основан в 1965-м году в двух километрах от поселка Озаричи. С того момента к нему не зарастает народная тропа.


Фото газеты «Калiнкавiцкiя навiны» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter