В Овальном зале нет свободных мест

Вчера начала работу вторая сессия Палаты представителей второго созыва.
Вчера начала работу вторая сессия Палаты представителей второго созыва. А накануне, в воскресенье, в стране завершилась избирательная кампания по довыборам депутатов парламента. По итогам второго тура голосования они признаны состоявшимися во всех округах. Таким образом, впервые за десять лет национальный парламент будет сформирован в полном составе!

По предварительным данным Центризбиркома, среди вновь избранных парламентариев двое уже были депутатами предыдущего созыва - генерал Владимир Егоров и юрист Валерий Александров. Остальные - пока новички в политике, но зато считаются весьма компетентными профессионалами в своей сфере. Это генеральный директор одного из белорусско-российских СП Андрей Нарейко, лидер витебских "афганцев" Александр Гудков, медики Валентина Качан и Владимир Зиневич, начальник штаба гражданской обороны Барановичей Николай Сергиенко, директор швейной фабрики Светлана Гиль, один их руководителей Витебского отделения Белорусской железной дороги Сергей Семашко, первый заместитель начальника управления Госкомитета финансовых расследований по Витебской области Глеб Иванов, заместитель командира войскового корпуса Виктор Гунинский. Им наши поздравления! Правда, как сообщил корреспонденту "СБ" секретарь Центризбиркома Николай Лозовик, официальные итоги голосования будут подведены к концу недели и лишь после этого победители второго тура смогут получить депутатские мандаты.

У нынешней - весенней - сессии Палаты представителей есть одна важная особенность: практически все депутаты работают теперь на профессиональной основе. Так что, если первую сессию, которая занималась в основном организационными вопросами, можно считать своеобразным знакомством с новой профессией, то сейчас депутатский корпус, судя по всему, настроен на конкретную работу. Ведь в напряженную повестку сессии включено более 80 вопросов, и это не предел, поскольку жизнь всегда вносит свои коррективы в работу депутатов. Как отметил заместитель председателя Палаты представителей Владимир Коноплев, сессии предстоит рассмотреть блок законов, направленных на дальнейшее реформирование экономики, развитие социальной сферы, культуры, образования и т.д. Одним из основополагающих, по его мнению, является законопроект о Национальном собрании, в котором предусматривается расширение полномочий парламента. А вот что касается законодательных наработок по реформированию сельского хозяйства, то их пока негусто, и, как подчеркнул В.Коноплев, Комиссии по аграрным вопросам следует проявлять больше твердости и последовательности в этом направлении. Парламентариям предстоит ратифицировать и большой блок международных соглашений, среди которых особое место занимают белорусско-российские договоренности, направленные на создание Союзного государства. А 11 апреля в Овальном зале пройдут парламентские слушания, посвященные проблемам ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.

Именно депутатскому корпусу предстоит вскоре принять и важное решение - назначить дату президентских выборов, которые, бесспорно, станут главным политическим событием года. В первый день работы сессии кто-то из депутатов даже предложил рассмотреть этот вопрос с ходу, без предварительных консультаций и обсуждения. Но парламентарии решили не торопиться в таком серьезном деле. Сначала будет рассмотрение на заседании Совета Палаты представителей, а уже потом состоится всеобщее обсуждение. Кроме того, 10 апреля перед членами Национального собрания выступит с Посланием парламенту Президент Александр Лукашенко, и депутатам, очевидно, хотелось бы узнать и его мнение по этому поводу.

В торжественной обстановке начала вчера работу и вторая сессия Совета Республики. Впрочем, это не помешало сенаторам уже буквально с первых минут настроиться на деловой лад. Они успели сформировать рабочие органы сессии, решить несколько кадровых вопросов, определить своих представителей в международных парламентских организациях. Говоря о главных задачах весенней сессии, заместитель председателя Совета Республики Михаил Авласевич особо подчеркнул возрастающую роль представительных органов власти в решении важнейших проблем общества, в принятии законов, нацеленных на укрепление конституционного строя государства, стабилизацию экономического развития страны, повышение жизненного уровня населения.

Так что задачи определены, цели поставлены. За работу!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter