В Овальном зале будет жарко

Осенняя сессия Палаты представителей откроется 2 октября

Осенняя сессия Палаты представителей Национального собрания Беларуси откроется 2 октября

Готовность депутатов к работе определяет увесистый портфель законопроектов. Их в этот сессионный период им предстоит рассмотреть порядка семидесяти.

Традиционно центральной темой станет республиканский бюджет на будущий год.

Председатель нижней палаты белорусского парламента Владимир Андрейченко прокомментировал работу над ним так: «Депутаты вместе с правительством прорабатывают его параметры исходя из указаний главы государства. Активно дискутируется широкий круг бюджетных вопросов, высказываются замечания, вносятся поправки. Полагаю, тщательная предварительная работа позволит нам и правительству еще до внесения проекта Закона о республиканском бюджете в Палату представителей сформировать единый подход по всем важным позициям и по-деловому провести его рассмотрение в Овальном зале».

В целом, большое внимание на предстоящей сессии будет уделено экономическому блоку законопроектов.

Это документы, касающиеся вопросов деятельности хозяйственных обществ и естественных монополий, государственного регулирования торговли и общественного питания, противодействия монополистической деятельности и развития конкуренции, таможенного регулирования, ценообразования и т.д.

Как отмечают законодатели, многие из подготовленных законопроектов направлены на дальнейшую модернизацию отечественной экономики.

Социальный пакет законодательных новаций также достоин пристального внимания. Готовятся нововведения в Закон «О физической культуре и спорте», корректируется Трудовой кодекс и Закон «О здравоохранении».

Насыщенной будет и международная повестка дня.

Запланированы встречи белорусских депутатов как со своими коллегами по СНГ, так и с представителями дальнего зарубежья.

Также впереди у них активная работа в межпарламентских конференциях и форумах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter