В ответе за тех, кого родили

Счастливое детство в собственной семье бывает, к сожалению, не у каждого маленького гражданина. Поэтому в законодательных актах любого государства всегда прописаны меры ответственности, которые применяются к нерадивым родителям

Счастливое детство в собственной семье бывает, к сожалению, не у каждого маленького гражданина. Поэтому в законодательных актах любого государства всегда прописаны и те меры ответственности, которые применяются к родителям в случае ненадлежащего исполнения ими своих обязанностей. Как на деле реализуются эти нормы, выясняли в ходе выездного заседания в Московский район столицы члены Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи. 

Первый объект — суд Московского района Минска, где парламентарии знакомятся с практикой взыскания средств с родителей, чьи дети воспитываются в государственных учреждениях. Сотрудники суда отмечают: основная масса таких дел прошла в минувшем году после принятия Декрета № 18. Благодаря налаженному взаимодействию сотрудников Министерства внутренних дел, центров занятости, управлений образования и судебных исполнителей Московского района 65 % обязанных лиц компенсируют государству затраченные на воспитание их детей средства. Для сравнения: аналогичный общереспубликанский показатель пока в два раза ниже. Невысока доля должников, пожелавших добровольно, без судебных разбирательств компенсировать государству расходы на детей — по Московскому району Минска таких 11 человек. 

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Олег Величко отмечает, что есть пока определенные трудности при работе с обязанными, в первую очередь у сотрудников милиции. Однако схема действий известна, хорошо себя зарекомендовала, поэтому увеличение процента компенсаций — дело времени. 

Олег Величко также отметил, что в последнее время комиссией рассмотрено немало законопроектов, связанных с защитой прав ребенка, семьи. Сегодня в комиссии находятся еще два законопроекта — «О правах ребенка» и «О внесении дополнений и изменений в некоторые Кодексы Республики Беларусь по вопросам взыскания алиментов на детей». Последний, отметил председатель комиссии, сейчас готовится к рассмотрению во втором чтении. Возможно, он будет принят в ходе нынешней весенней сессии. 

Олег Величко подчеркнул, что данный законопроект предусматривает немало новшеств. В частности, минимальная сумма алиментов на одного несовершеннолетнего будет составлять не менее 50 % БПМ, на двух детей — не менее 75 %, на трех — не менее одного БПМ. Предусмотрена также возможность заключения соглашения между родителями, которое будет заверено нотариально и приравнено к решению суда, где мама и папа самостоятельно определят сумму алиментов. За каждый день просрочки алиментов устанавливается пеня — 0,3 %. Законопроект направлен на дееспособных родителей, которые уклоняются от уплаты алиментов, устраиваются на работу на пол- или четвертьставки, прибегают к другим уловкам, чтобы их официальный заработок был невысок, уточнил Олег Величко.  

В ходе выездного заседания члены комиссии посетили также детский сад, социальный приют, детский дом семейного типа, школу. Депутаты подчеркнули, что подобные выездные мероприятия способствуют повышению эффективности принимаемых ими решений. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter