В ответе за тех, кого приручили

О братьях наших меньших

Собаки и кошки — братья наши меньшие? Задайте этот вопрос Татьяне из Бобруйска. Или могилевчанину Сергею. Или... Уверен, свое имя здесь поставит не один человек, который, ощутив на себе остроту собачьих клыков, стал инвалидом. Это случается, когда свора голодных и озлобленных псов превращается в стаю волков. Ареал их обитания — автостоянки, гаражи, дворы, территории предприятий... Впрочем, взаимоотношения между человеком и животными в нашей стране всегда оставались поводом для нешуточных дискуссий. Пока депутаты Палаты представителей рассматривают закон «О жестоком обращении с животными», мне хочется сделать акцент на «жестоком обращении животных с людьми». Хотя, не спорю, эти явления вполне взаимосвязаны...


Вот как, скажем, оценить следующий факт? В Беларуси за год отлавливается примерно 80 тысяч «бродяг». Поголовье, сравнимое по численности с количеством собак, зарегистрированных официально, и с населением такого крупного райцентра, как Полоцк. Уловили масштабы? И вот представьте, всю эту свору нужно изолировать от общества. Но как? Пока самым популярным методом является отлов. И вот здесь начинается первое пересечение интересов. Неизвестно, чего больше: просьб с мольбами «избавьте» или жалоб на жестокость к животным. Дело в методах. Не дай бог кому–нибудь увидеть сам процесс — он не для слабонервных. Буквально на днях на одном из интернет–форумов прочитал описание одного такого действа. В пса, бегающего возле школьного стадиона, выпустили дротик с курареподобным ядом. Конечно, с одной стороны, детей, возможно, оградили от травм и инфекций, но почему у них на виду?


Требование зоозащитников запретить подобные «вакцины» находит понимание и у разработчиков законопроекта. Планируется, что за их использование «ловцы» и ветеринарные врачи будут привлекаться к ответственности. Действительно, яд дитилин используется и для обездвижения животного — он расслабляет скелетные мышцы. Но даже самая незначительная передозировка ведет к смерти. Чтобы ее не допустить, нужно точно знать массу зверя. А как ее определить на глаз?


Стерилизация, изоляция... Зоозащитники перечисляют более гуманные способы, опираясь на опыт многих европейских стран. Однако даже среди любителей животных, кажется, существует определенный раскол. Одни приводят конкретные примеры: там, где доля стерилизованных животных достигает 80 процентов, число бездомных идет резко на убыль. Другие поддаются эмоциям. Как так? Это тоже акт негуманного отношения к кошечкам и собакам! Почему мы вправе лишать их, цитата, «природного дара»? Третьи пошли еще дальше и предложили полный мораторий на разведение кошек и собак: как беспородных дворняг, так и псов породистых. Лет этак на 5 — 10. Как в Голландии. Четвертые попытались смягчить: можно, мол, только при клубах...


Все это попытки предотвратить последствия неконтролируемого увеличения числа бездомных животных. Но вопрос в другом: как псы бродягами становятся? Определенная часть — как раз по вине людей, бывших хозяев, которым преданный Джек или Боб вмиг перестал быть нужным. А скольким уготована такая участь после введения ограничений на количество домашних животных в квартире или на частном подворье? Да, некоторые жилые помещения уже давно превратились в самые настоящие зверофермы. И вроде бы таким способом хозяева хоть как–то, да решают проблему «бомжей». Правда, соседи не в восторге. Постоянная грязь, антисанитария... И здесь сердобольные собачницы и кошатницы, не просчитав возможные последствия заранее, станут перед тяжелым морально–материальным выбором. Платить штрафы за нарушение правил содержания или выставить «лишних» постояльцев за дверь? Хотя даже это, похоже, не избавит их от финансовых санкций.


Законопроектом предполагается: все домашние животные в обязательном порядке должны быть чипированы. А значит, установить владельца и определить статус той или иной собаки станет гораздо проще. Недавно на двери подъезда своего дома в очередной раз увидел слезное объявление: «Пропала собака!» Верный лабрадор, возможно, где–то бегает по дворам, тоже пополнив племя беспризорников. В будущем же вопрос будет ставиться так: не заявил вовремя о пропаже — плати штраф. А пса будут иметь право поместить в приют, отдать другим хозяевам или, увы, по истечении 14–дневного срока усыпить.


Жестоко? Наверное... Но ведь и одичалые собаки зачастую ведут себя еще жестче.


В общем — тяжелый и непростой вопрос...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter