Более шести тысяч доз китайской вакцины Vero Cell корпорации Sinopharm поступит в поликлиники Минска для вакцинации беременных от COVID-19

В ответе за себя и за ребенка

Более шести тысяч доз китайской вакцины Vero Cell корпорации Sinopharm поступит в поликлиники Минска для вакцинации беременных от COVID-19. В Минздраве разработали рекомендации по проведению прививочной кампании в отношении коронавирусной инфекции для женщин, ждущих ребенка, и мам в период грудного вскармливания. В 21-й центральной районной поликлинике Заводского района столицы уже делают первые прививки будущим матерям. Корреспондент «Р» поговорила с женщинами, которые пришли за первой дозой вакцины.

Алена ждет третьего ребенка.

Вне зависимости от срока

Опыт медиков, работающих в красных зонах, показал, что коронавирус не щадит ни женщин в положении, ни их детей. Специалисты рекомендуют: в связи с тем, что наличие беременности — это фактор риска для тяжелого течения COVID-19, вакцинацию беременным женщинам необходимо проводить вне зависимости от срока беременности. В первую очередь рекомендуется вакцинация беременных женщин с факторами риска тяжелого течения: возраст ≥ 25 лет, работа в системе здравоохранения, ожирение любой степени до родов, хронические заболевания легких, артериальная гипертензия, прегестационный сахарный диабет и другие тяжелые соматические заболевания.

Посетительница женской консультации, мама двоих детей Алена Викторовна на 18-й неделе беременности. Она ждет третьего малыша. Ей больше 25 лет, она медик, и эти обстоятельства повышают для нее вероятность тяжелого течения коронавирусной инфекции в случае заражения. Как только Алена узнала, что у беременных появилась возможность привиться, сразу направилась в поликлинику.

Решение о вакцинации против COVID-19 беременная женщина принимает самостоятельно после предоставления ей врачом-акушером-гинекологом или врачом-терапевтом женской консультации полной информации об особенностях течения заболевания, риске осложнений, о пользе и возможных осложнениях от введения препарата для вакцинопрофилактики коронавируса.

Врачебный осмотр перед прививкой показывает, что температура, давление, пульс, сатурация у Алены в норме. Аллергических реакций за собой ранее не замечала. Она получает допуск к вакцинации. Заполняет лист информированного согласия и проходит в прививочный кабинет.


Алена рассказывает, что вирус, к счастью, ее миновал. Но уговаривать беременную на прививку не пришлось. Она, врач-отоларинголог, сама убеждает своих пациентов прививаться. У 30 процентов больных Алены Викторовны после коронавирусной инфекции наблюдается нарушение слуха разной степени.

— Ситуация непростая и по поводу беременных, — говорит моя собеседница. — Раньше было как-то спокойнее, сейчас много нежелательных эффектов у них. Читала рекомендации ВОЗ по вакцинации. Нам предлагают китайскую Vero Cell корпорации Sinopharm. Этот препарат редко вызывает побочные реакции.

Родители Алены привились еще в мае. А сейчас ее отец лечится от онкологического заболевания. Алена считает, что только прививка защищает его ослабленный организм от заражения:

— Он же проходит химиотерапию, в больницах часто бывает. А там, в Витебске, сейчас кругом в клиниках ковид. Анализы показывают, что иммунитет у него заметно снизился. Если бы не прививка, не знаю, что бы с ним было. Коронавирус подхватить на онкологию — это страшно. А заразиться теперь просто. Но убеждена, что вакцина его держит.

Чтобы не рисковать

Дарье сделали первую дозу китайского препарата. Ей 24 года. Она ждет дочку уже через два месяца. Первые роды. Событие и без того волнительное, а в условиях пандемии градус тревоги у молодой женщины повышается еще больше.

Даша не помнит, чтобы за время распространения COVID-19 у нее были респираторные симптомы. Но после того как полтора месяца назад муж перенес болезнь, похожую на ротавирус, их отправили сдать анализ на антитела к коронавирусу. Оказалось, что у Даши они тоже есть. Судя по лабораторному исследованию, Дарья перенесла инфекцию незаметно. И все-таки беременная пришла в прививочный кабинет. Что ее побудило? Дарья округляет глаза. Мой вопрос ее явно удивляет:

— Чтобы защититься. Я не вижу в этом ничего плохого.

Без двух месяцев мама Дарья пришла в прививочный кабинет, чтобы защитить себя и дочку от COVID-19.

То, что COVID-19 — болезнь опасная, Даша поняла с самого начала: ее мама работает в красной зоне.

— Не новость, что она тоже переболела. Последствия после этой болезни нехорошие. Мы с мужем решили, что пора вакцинироваться. Но раньше я не могла никак. Когда началась массовая вакцинация, я уже была беременна. А вакцину для нас одобрили только сейчас. Эта волна более тяжелая. Болеет много людей. Она затронула и беременных. В необходимости прививки меня не надо убеждать.

Главный врач 21-й центральной районной поликлиники Заводского района Минска Наталья Мысливчик обратила внимание, что высока вероятность тяжелых осложнений у непривитой беременной и ее ребенка в случае заражения коронавирусом.

Заведующая женской консультацией 21-й центральной районной поликлиники Заводского района Минска Наталия Русецкая рассказала, что в эту волну болеет много молодых и беременных:

— В городе обстановка по беременным непростая. Штамм «Дельта» вызывает более тяжелое течение болезни, большее поражение легких у будущих мам. Поэтому и было принято решение по их вакцинации. Мы используем препарат Vero Cell корпорации Sinopharm, разрешенный для этой категории. Беременные приглашаются на прием. Врач-гинеколог проводит разъяснительную беседу, что им необходимо прививаться, так как беременные у нас относятся к группе повышенного риска, и все они согласно охране материнства и детства должны быть привиты. Далее консультация участкового врача-терапевта. Он оценивает соматический статус, наличие противопоказаний — анафилактический шок и аллергические реакции. И беременную направляют в прививочный кабинет для вакцинации. Есть те, которые отказываются от прививки. Мы информируем женщину о пользе и возможных осложнениях от введения препарата для вакцинопрофилактики коронавируса. Предупреждаем о рисках, связанных с инфицированием COVID-19. Некоторые женщины сразу не соглашаются на вакцинацию, но обещают подумать. Процентов 60 возвращаются, чтобы сделать прививку. Что удерживает от вакцинации? Большинство будущих мам боятся неизвестности, как их организм отреагирует на прививку. Переживают за здоровье малыша, но мы объясняем, что бояться этого не надо.

kosiykova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter