Теннис в эпоху мировой турбулентности

В ответе за подачу

В теннисе смешалось все. Или почти все. «Ролан Гаррос» срезает участников по третьему кругу, Уимблдон режет без ножа, а сами теннисисты пикируются друг с другом. И все это на фоне… Украины.


На днях 19-летняя украинская теннисистка Марта Костюк обвинила белоруску Викторию Азаренко, входящую в совет игроков Женской теннисной ассоциации (WTA), в предвзятом отношении: 20 мая Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) и WTA приняли решение не присуждать участникам Уимблдонского турнира рейтинговые очки из-за отказа организаторов допускать российских и белорусских теннисистов.

Так вот Костюк:

— 80—85 процентов игроков ничего не могут поделать с решением WTA. Это настолько нелепо, что не могу поверить. Никто из представителей игроков со мной не связывался, никто не спрашивал мое мнение. Такое впечатление, что украинские теннисисты вообще не существуют. В подобной ситуации чувствуешь свою беспомощность. Мне всего 19. Что я могу сказать? Это непросто… Посмотрите, что сказал Рафа, что сказал Новак. Как можно рассчитывать получить поддержку от тура, когда лучшие теннисисты говорят такое? Азаренко находится в совете WTA, принимает решения об очках на Уимблдоне, где даже не участвует. Она говорит, что у нее нет личной заинтересованности в принятии решений. Это нелепо.

Возмущение Марты тем более велико, что с ней (напомним еще раз — 19-летней), видите ли, не посоветовались, когда принимали данное решение. И тем более велико, что даже Надаль и Джокович ничуть не поддержали украинских теннисистов в их стремлении вычеркнуть из всех турниров российских и белорусских игроков.

А вот Азаренко:

— Мы знали, что решение лишить Уимблдон очков будет подвергнуто критике, но мы должны объединиться. Могла бы долго обсуждать эту тему, но такой вопрос следует решать внутри организации. Я готова объяснить каждому игроку, почему принято такое решение, но хочу прояснить, что совет игроков WTA не участвовал в голосовании. В данном случае не учитываю только свое положение, а стараюсь оценивать ситуацию глобально. Я не центр вселенной и не единственный человек, интересы которого нужно уважать. Уверена, что спорт должен объединять людей. Мне кажется, мы получили возможность показать, что способен сделать спорт, когда мы работаем на благо каждого.

Между прочим, самым пострадавшим от решения ATP и WTA станет Новак Джокович. Ведь в прошлом году он, чемпион Уимблдона, получил 2000 баллов, а теперь не сможет их защитить, рискуя отдать первое место в рейтинге россиянину Даниилу Медведеву или имеющему российские корни немцу Александру Звереву. Тем не менее серб удивительно спокоен: «Я расстроен, потому что в общей сложности не смогу защитить 4000 очков (за Australian Open, куда его не допустили по антиковидным поводам, и Уимблдон. — Прим. авт.). Но рад, что ATP и руководящие органы встали на защиту игроков. Это демонстрирует турнирам «Большого шлема», что, если они примут ошибочное решение — а это сделал Уимблдон, — у него будут последствия. Уимблдон все равно остается Уимблдоном, он всегда был моей детской мечтой. Никогда не рассматривал его в качестве средства по набору рейтинговых очков, но я понимаю группу пострадавших игроков. Это безвыходная ситуация».


Как бы то ни было, теннисная жизнь не заканчивается одним Уимблдоном. В Париже в разгаре матчи открытого чемпионата Франции, который и думать не думал отстранять от участия белорусских и российских игроков. На «Ролан Гаррос» украинские теннисисты вылетели в первых кругах, Элина Свитолина объявила о беременности, но это новости скорее не для спорта, а для светской хроники. Зато по-прежнему в деле Даниил Медведев, Новак Джокович, Рафаэль Надаль. В деле сильнейшие россияне и почти все белорусы. Из наших вылетел только Илья Ивашко, уступивший чилийцу Кристиану Гарину. Вчера Александра Саснович выиграла у немки Ангелики Кербер, а Виктория Азаренко встречалась со швейцаркой Джил Тайхманн. Арина Соболенко сегодня сыграет с итальянкой Камилой Джорджи.  

И да, мы по-прежнему верим в справедливость спорта.

Послать их надо подальше, и все!

Несмотря на то что еще в четверг нынешний глава Международной федерации хоккея Люк Тардиф открыто выражал сожаление относительно упавшего уровня чемпионата мира из-за неучастия в нем сборных Беларуси и России, вчера ИИХФ продлила отстранение наших команд от всех турниров на 2023 год. «Совет постановил, что все турниры в различных категориях и дивизионах проводятся с необходимым количеством команд. Все группы заполнены, а Россия и Беларусь остаются замороженными в контексте программы чемпионата» — такое заявление опубликовала ИИХФ.

Днем ранее появилась информация, что ИИХФ рассматривала вариант включить сборные России и Беларуси в первый дивизион, на что двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов успел заявить: «Послать их надо подальше, и все. Какой первый дивизион чемпионата мира? Унижаться совсем до нуля, что ли? Моя точка зрения такова, что это допустить нельзя ни в коем случае».

Кирилл КНЯЗЕВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter