Минлесхоз установил размер ответственности за нецелевое использование деловой древесины физлицами

В ответе за каждый куб

Минлесхоз установил размер ответственности за нецелевое использование деловой древесины физлицами. Это предусмотрено постановлением ведомства № 14, опубликованном на Национальном правовом портале 26 сентября и вступившим с этого дня в силу.


В частности, Министерство лесного хозяйства утвердило положение о порядке рассмотрения заявок от граждан на приобретение деловой древесины в заготовленном виде вне биржевых торгов. Согласно документу эту продукцию населению реализуют лесхозы посредством розничной торговли. За нецелевое использование полученной деловой древесины (не для собственного потребления) размер ответственности для гражданина составит трехкратную стоимость таких лесоматериалов.

Напомним, в соответствии с Указом № 437 «О ведении лесного хозяйства и реализации древесины» лесхозы могут реализовывать деловую древесину в заготовленном виде физлицам для строительства, в том числе реконструкции или капитального ремонта жилых домов или надворных построек, в объеме до 70 кубометров. А также для текущего ремонта принадлежащих гражданам жилых домов, надворных построек, ограждения земельного участка в объеме до 10 кубометров, для текущего ремонта объектов, расположенных на территории садоводческих товариществ или дачных кооперативов в объеме до 10 кубов. Для приобретения требуется подать соответствующую заявку, куда включается и информация о цели покупки. На основании заявки специалисты лесхоза производят расчет необходимого для строительства объема. Если столько кубометров именно такой породы или диаметра деловой древесины в конкретном лесхозе пока нет, гражданину предлагаются альтернативные варианты. Например обратиться в соседний лесхоз. В постановлении также предусмотрена форма договора для продажи деловой древесины в заготовленном виде вне биржевых торгов.

druk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter