В ответе за имущество, которое приручили

Госкомимущество: за  неэффективно  используемую  недвижимость  чиновников  нужно  наказывать  рублем

Госкомимущество  знает,  как  бороться  с  нерадивыми  чиновниками,  за  неэффективно  используемую  недвижимость  их  нужно  наказывать  рублем 

Примерно так можно трактовать проект указа, разработанный Госкомитетом по имуществу Беларуси. Новый проект предусматривает увеличение налогов на недвижимость и на землю вдвое. 

Однако столь радикальное предложение уже вызвало неудовлетворение ряда министерств и ведомств, рассказал председатель Госкомимущества Георгий Кузнецов. Он доложил о выполнении поручений правительства на заседании Президиума Совета Министров. Основные отраслевые ведомства отказались согласовывать будущий указ, трактуя свои действия рядом серьезных опасений. Среди них – возможное снижение прибыли, переход ряда ныне прибыльных предприятий в разряд убыточных, скатывание последних в еще более глубокую яму… Словом, что стоит за столь пессимистичной мотивировкой руководителей министерств – точный прогноз или банальное желание подстраховаться, покажет время. 

— Указ непопулярный и жесткий, но ситуация с неиспользуемым госимуществом требует именно таких мер, — считает председатель Госкомимущества. 

О том, что принятые решения правительства выполняются далеко не так, как хотелось бы, говорит и приведенная статистика.   

Так, оценка эффективности использования имущества, переданного в уставные фонды ОАО с долей государства, позволила выявить 930 неиспользуемых объектов недвижимости. В 2008 году 750 таких объектов республиканской собственности будут проданы. 

В первом полугодии продано 262 объекта коммунальной собственности, или 15 процентов от запланированного на год. К 1 августа из 750 объектов республиканской собственности, запланированных к продаже, подготовлены проекты решений правительства по 365 объектам, приняты решения по 139 объектам. При этом из 75 объектов, выставленных на продажу, продано только 37. 

Основные причины отставания, по мнению председателя Госкомимущества, в том, что отраслевые органы управления несвоевременно вносят в правительство проекты решений о продаже. Так, не подготовлены проекты по продаже 285 объектов, из которых половина принадлежит организациям министерств промышленности и транспорта. 

Госкомимущество считает необходимым поручить министерствам и концернам до 22 августа текущего года внести в правительство соответствующие документы. 

Недостаточно активно ведется и подготовка к продаже объектов республиканской собственности за символическую цену в одну базовую величину. Пока не подготовлены проекты решений о продаже 36 таких объектов. 

Чтобы активней вовлечь в хозяйственный оборот неиспользуемое имущество, Госкомимущество доработало проект указа «О некоторых вопросах распоряжения государственным имуществом». Документ предусматривает возможность принять решение о продаже объектов, не имеющих правоудостоверяющих документов, отменить ограничения по степени готовности недостроенных объектов. Подобные объекты могут быть проданы на аукционе с начальной ценой в одну базовую величину. 

По данным председателя Госкомимущества, за первое полугодие 2008 года в хозяйственный оборот вовлечено 2 808 объектов недвижимости, в том числе 662 республиканской и 2 146 коммунальной собственности. Также проведено 198 аукционов, на которых предлагались к продаже 1 330 объектов, результативными были 93 аукциона, на которых продано 350 объектов, в том числе 128 объектов по начальной цене в одну базовую величину. От продажи этих объектов поступления в бюджет превысили 18 миллиардов рублей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter