Чем полезен витамин D и как его восполнить — советует эксперт

В ответе за иммунитет

Подскажите, чем полезен витамин D, как его получить и в каких продуктах содержится?

Марина ОВСЯНИКОВА, Брест


Отвечает помощник врача-гигиениста Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Готина:

— Сейчас один из самых актуальных вопросов, связанных с сохранением здоровья и профилактикой заболеваний, — дефицит в организме витамина D. Этот элемент образуется при воздействии солнечного света, а также поступает с пищей или приемом медицинских препаратов. Солнце — природный источник витамина D, однако наши климатические условия не позволяют получать его суточную норму, поэтому необходимо пополнять запасы другими способами. Лучше всего — из пищи! Это жирорастворимый витамин, поэтому и поступать он должен с жирами. Содержится во многих продуктах:

♦ жирной рыбе, такой как лосось, сельдь, скумбрия, тунец, кета, а также в печени трески (не меньше двух раз в неделю примерно по 150—200 граммов);

♦ яичном желтке;

♦ молочной продукции, а также в сливочном масле, твороге, сыре;

♦ печени;

♦ орехах: миндале, фисташках, грецких и кедровых орехах;

♦ грибах: лисичках, вешенках, белых.

В некоторых случаях врач по результатам лабораторных исследований назначает медицинские препараты с содержанием витамина D в виде растворов, капсул, таблеток. При этом дозировка рассчитывается индивидуально.

Фото pexels

Каковы симптомы дефицита?

Клинические проявления зависят от тяжести и продолжительности недостатка. Они, как правило, неспецифические: чрезмерная потливость, быстрая утомляемость, плаксивость, раздражительность, плохой аппетит, снижение массы тела, частые инфекции. Организм не может поддерживать надлежащий уровень кальция и фосфора в костях. В условиях длительного D-дефицита у детей развивается рахит!

Избыток витамина D

Как недостаток, так и переизбыток негативно влияют на организм. У малышей при передозировке появляются признаки интоксикации — тошнота, рвота, лихорадка. Возможны как запоры, так и диарея (опасна обезвоживанием). У детей постарше развивается хронический гипервитаминоз, который может привести к разным последствиям: нарушению дыхания, повышенной плотности и массе костей, гипертонии, деминерализации костей, анорексии, изменению структуры сосудистых тканей, почечной недостаточности.

Профилактика недостатка:

♦ адекватное питание с употреблением продуктов, содержащих витамин D;

♦ прогулки на свежем воздухе (не менее двух часов в день на свежем воздухе в светлое время суток);

♦ достаточная двигательная активность;

♦ прием препаратов витамина D при риске возникновения дефицита.

А ЕСЛИ ЗАГОРАТЬ ИСКУССТВЕННО?

Казалось бы, компенсировать недостаточное количество солнечных дней можно визитами в солярий. Увы, это не так, считают некоторые специалисты. В солярии организм попадает под воздействие одних UVA-лучей, которые причисляют к «провокаторам» ускоренного старения и рака кожи. В коже витамин D синтезируется лишь в результате воздействия UVB-лучей. Это не значит, что стоит увлекаться естественными солнечными ваннами. Во-первых, даже при таком способе существует риск возникновения рака кожи. Во-вторых, меланин в уже достаточно загорелой коже препятствует выработке витамина D. Лучше всего загорать утром и вечером, когда снижается вероятность получить ожог и спектр лучей оказывается более подходящим для выработки «солнечного» фермента.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Не секрет, что витамин D помогает организму усваивать кальций, а значит, служит для профилактики болезней опорно-двигательного аппарата. Предупреждает сахарный диабет, ожирение, инсульт, аутоиммунные и сердечно-сосудистые заболевания. Отвечает за врожденный и приобретенный иммунитет, активирует клетки, которые распознают и уничтожают бактерии и вирусы. Помимо прочего, в 1941 году зафиксировано, что смертность от онкологии ниже в солнечных регионах, расположенных ближе к экватору. Со временем ученые подтвердили: витамин предотвращает рак молочной железы, кожи, толстой кишки, простаты, снижает вероятность миомы матки. D-дефицит связан со спазмами и судорогами мышц. От этого элемента зависит не только физическое, но и психоэмоцио-

нальное состояние, недаром его назначают при депрессии, смене настроения, апатии, синдроме хронической усталости. Назначения обусловлены. Витамин D помогает вырабатывать гормон удовольствия и радости — дофамин.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

В разных странах своя дневная норма потребления витамина D. Мнения экспертов в этом вопросе расходятся: некоторые считают оптимальной дозой 400 МЕ*, другие — 1000 (*международная единица — доза вещества, которая соответствует определенной биологической активности). Рассчитывать на достаточный уровень элемента целый год могут разве что жители максимально солнечных регионов мира. Иначе летний запас заканчивается через парочку месяцев, а получить новую достаточную дозу в холодное время года вряд ли получится. Можно принимать биодобавки. Это рекомендует даже ВОЗ. Дозировку и препарат должен назначить врач, так что обязательно сдайте анализы. Кстати, поскольку витамин D жирорастворимый, принимать его лучше в масляной форме и в капсулах.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter