Как специалисты ГКСЭ помогают расскрывать преступления

В ответе за достоверность улик

Прошлым летом в Узде начали происходить загадочные события. Неизвестный с июля по август совершил серию поджогов в многоквартирных домах. Все преступления были организованы как будто под копирку: под двери квартир злоумышленник бросал горящие газеты. «Этот факт, — рассказывает Николай Плотницкий, начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области, — говорил нам о том, что поджоги, вероятнее всего, совершаются одним человеком, который и был найден в результате проведенных разыскных мероприятий, следственных действий и экспертных исследований». Преступление не было бы раскрыто, если бы следователи и эксперты не обратили внимание на разгаданные кроссворды. По фрагменту газеты в управлении ГКСЭ по Минской области провели почерковедческую экспертизу, которая установила принадлежность почерка конкретному человеку, совершившему преступление. Обвиняемой оказалась местная жительница. Эта история — пример загадок, которые каждый день разгадывают эксперты Минского областного управления.

Александр Харитоник, старший эксперт управления ГКСЭ по Минской области, проводит исследование наркотиков с помощью хромато-масс-спектрометра.
Фото дарьи титовой  


Находчивость и нестандартность мышления понадобились специалистам и при расследовании резонансного дела об убийстве предпринимателя в Березинском районе. По версии следствия, обвиняемый выстрелил в бизнесмена, а затем попытался сжечь авто, в котором тот находился. Как правило, преступники используют этот ход для того, чтобы скрыть следы преступления. Ведь обгоревшее тело практически невозможно исследовать. Следовательно, и понять, кто и какие телесные повреждения нанес погибшему, можно далеко не всегда. Возможно, следователям так и не удалось бы добраться до истины и доказать, что в умершего стреляли, если бы не специалисты Минского областного управления ГКСЭ. Николай Плотницкий: «Наши эксперты‑медики не стали искать наобум, а применили метод, который ранее в стране не использовался. Они согласовали с главным врачом Березинской центральной районной больницы возможность проведения рентгенологического исследования. Была мгновенно получена информация о том, что действительно имелось огнестрельное ранение».

Сегодня специалисты организовали постоянное использование мобильной рентген‑аппаратуры. Оборудование позволяет проводить соответствующие исследования во всех регионах страны. Теперь передвижной рентген сможет прибыть на место происшествия в течение считаных часов.

Как сохранить артефакты?

В Молодечно работает необычный музей: энтузиасты собрали в одном месте редкие экземпляры, которые имеют отношение к судебной экспертизе. 
Фото из личного архива.

«А вы были в нашем музее?» — озадачил меня вопросом начальник управления. Речь о музее судебной экспертизы, который энтузиасты организовали в Молодечно. Жизнь начальника Молодечненского межрайонного отдела Госкомитета судебных экспертиз Юрия Будо была с самого детства связана с судебной экспертизой: его отец работал медицинским экспертом. Неудивительно, что идея музея родилась именно у продолжателя династии. В создании экспозиции принимали участие сотрудники Молодечненского межрайонного отдела ГКСЭ и управления ГКСЭ по Минской области. Помогали ветераны службы, представители смежных ведомств, энтузиасты. «Там собраны максимально аутентичные предметы, которые имеют отношение к истории судебных экспертиз нашей страны, — рассказывает Николай Плотницкий. — Например, старое редкое оборудование, которое сохранилось в единичном экземпляре». В музее представлен полушпионский дипломат, внутри которого спрятан фотоаппарат. С его помощью за пару минут можно сделать копию десятков документов, и никто об этом не узнает, ведь фотоаппарат выглядит как обычный деловой портфель. Создатели музея также собрали в одном месте специальную литературу: скажем, учебно‑методические медицинские издания 1887 и 1905 годов. На стендах можно найти и информацию об экспертных заключениях по резонансным делам, в частности о расследовании преступлений, совершенных печально известным белорусским серийным убийцей Михасевичем. Нашлось место и уголку памяти и скорби. В Молодечно был зафиксирован единственный во всей стране случай смерти эксперта‑криминалиста Ивана Корецкого при исполнении служебных обязанностей. В тот роковой день специалист выбыл на место происшествия в составе следственно‑оперативной группы. Пока милиция проводила разбирательство, он оставался на крыльце частного дома, освещенного фонарем. Преступник его увидел и, заметив милицейскую форму, выстрелил из ружья. Убийцу позже задержали и осудили по всей строгости. Но этот случай еще раз напомнил, что работа эксперта далеко не всегда безопасна.

В расследовании сложного дела об убийстве бизнесмена в Березино эксперты управления ГКСЭ применили новый способ экспертизы, который раньше в нашей стране не использовался.
Фото Следственный комитет Беларуси.

Был случай

Пару лет назад в Молодечно было совершено жестокое убийство: в собственном доме соседи обнаружили мертвую пенсионерку со следами побоев. Согласно заключению специалистов ее смерть наступила от множественных переломов костей с повреждением внутренних органов, а также болевого шока. В соседней комнате эксперты обнаружили следы обуви, которые явно не принадлежали бабушке, а также билет на электричку Минск — Новая Жизнь. Улики мгновенно передали оперативникам. Сыщики принялись за дело. Уже через несколько часов в зале ожидания ЖД станции Молодечно был задержан неработающий минчанин 28 лет, ранее неоднократно судимый. Отпечаток его обуви полностью совпал со следом обуви на месте преступления. Эксперты провели экспресс-тест, чтобы определить, содержится ли кровь на ботинках. Результат оказался положительным. Понимая, что уйти от ответа не удастся, подозреваемый дал признательные показания.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Мы поговорили с Николаем Плотницким, начальником управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области, о настоящем и будущем:

— Какие исследования в Минской области пользуются наибольшей популярностью?

— Широко востребованы психолого‑психиатрические экспертизы, которые проводятся для того, чтобы определить, может ли человек понимать значение своих действий и руководить ими перед совершением, допустим, юридической сделки: при продаже или покупке имущества, составлении завещания, договоров ренты и других. Не менее востребована экспертиза по исследованию идентификационных номеров автомобилей. Она позволяет установить, пытался ли кто‑либо изменить VIN транспортного средства в криминальных целях. Мы советуем людям в случае приобретения подержанного автомобиля при обнаружении признаков серьезного кузовного ремонта или изменения маркировочных обозначений, при малейшем сомнении в подлинности документов, а также если продавец слишком легко идет на необоснованное снижение стоимости, пройти экспертизу VIN, а заодно и документов на машину, чтобы не пришлось потом жалеть.

— Какие виды экспертизы планируете внедрить в ближайшее время?

— Мы стараемся регулярно включать в экспертную практику производство новых видов экспертиз. Например, сейчас распространены случаи незаконной вырубки леса. По таким делам эксперту необходимо определять место происхождения древесины. Для этого нужно провести дендрохронологический анализ по уникальному рисунку годичных колец. Мы также проводим экспертизы с использованием полиграфа по делам о сексуальных преступлениях против несовершеннолетних. Это значительно расширило возможности органов, ведущих уголовный процесс, в установлении истины по данной категории сложных уголовных дел. К тому же ГКСЭ начал проведение культурологических экспертиз: будут решаться вопросы о том, относятся ли объекты исследований к порнографическим материалам.

ФАКТ

За прошедшие шесть лет специалистами управления по Минской области освоены товароведческая, фоноскопическая, строительно‑техническая, экономическая, а с 2018 года — лингвистическая, фототехническая экспертизы.

ЦИФРА «СБ»

Каждый год сотрудники управления и подчиненные районные отделы УГКСЭ по Минской области проводят около 40 тысяч экспертиз. Еще около тысячи осуществляют на платной основе. Кроме этого, специалисты управления за год 13 тысяч раз выезжают на осмотры мест происшествий.

isaenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter