В оттенках серого

По новым правилам предметы длительного пользования могут ввозиться к нам по одной единице на человека и не чаще, чем один раз в год...

«Виза есть?» — с ходу начал знакомый «челнок», с которым мы не созванивались уже пару лет. «Мультишенген», — удивилась неожиданному вопросу. «Плачу 100 долларов, если оформишь на себя телевизор, 50 — за ноутбук», — дальше Олег объяснил, что лично вывезет меня в Бяла–Подляску или Белосток, где состоятся «закупы», и поведал, как потом надлежит вести себя на границе. Я отказалась. Олег отключился. Не сомневаюсь, что другой абонент из его длинного телефонного справочника поступит не столь категорично. Как только ввели новые нормы ввоза товаров на территорию Таможенного союза, доставлять сигареты и солярку за Буг предприимчивые брестчане сочли делом малоприбыльным. Совершенно новый приграничный бизнес набирает обороты. Теперь из Польши в Беларусь под заказ везут ноутбуки, нетбуки, планшетники и телефоны. Продают дешевле, чем в магазинах. Даже с учетом навара разница в цене — 100 — 500 тысяч в пользу «серых». Соблазнительно...


Дама сдавала багаж


По новым правилам, которые действуют меньше года, предметы длительного пользования могут ввозиться к нам по одной единице на человека и не чаще, чем один раз в год (полная информация на сайте www.gtk.gov.by). Разрешается, конечно, и больше, но тогда придется заплатить пошлину. Схема провоза в обход ограничений выглядит следующим образом. Предприимчивый гражданин вроде моего эксцентричного знакомого Олега за свои деньги закупает технику и подъезжает к границе. Если не было предварительной договоренности на подсадку пассажиров, ищет желающих заработать в стоящих в очереди автомобилях. Обязательно найдется кто–то, не имеющий в компьютере брестского таможенника отметки, что «предмет длительного пользования» для личных целей он уже себе привез. В результате техника пересекает границу абсолютно легально. Все довольны.


А нередко — и нелегально. В минувшем году сотрудники Брестской таможни предотвратили 16 попыток незаконного ввоза в страну компьютеров и ноутбуков (87 единиц по решению суда изъяты в доход государства). Так, по зеленому каналу через пункт таможенного оформления «Мокраны» вез 26 ноутбуков некий брестчанин. Декларацию не заполнял и поплатился. Гражданин Украины пытался тем же путем провезти 19 ноутбуков под видом комплектующих для вычислительной техники. А наш «турист», оформлявшийся на «Варшавском мосту», спрятал 5 ноутбуков в спинках заднего сиденья своего микроавтобуса. Ему не повезло по–крупному: суд изъял и «компы», и машину...


Отслеживает ли кто–нибудь новый «челночный» бизнес? Ведь с продаж подобным образом ввезенной техники не платятся налоги. Страдают фирмы, которые торгуют легально. В УВД Брестского облисполкома рассказали, что ситуацию, кроме таможни, контролируют и у них.


— Новая система беспошлинного ввоза товаров из–за границы была бы очень удобной, если бы ей следовали все. Но есть желающие обойти законодательство. Сложно предположить, что кто–то приобретает пять телефонов или планшетников в личное пользование: скорее всего, они будут проданы. А если гражданин зарабатывает, ввозя товары из–за границы, то согласно нашим законам эти товары облагаются пошлиной. Но не все хотят платить, — не скрывает озабоченности начальник отдела управления по раскрытию тяжких экономических преступлений УБЭП УВД Брестского облисполкома Валерий Пузырный.


Под честное слово


После того как генконсульство Польши в Бресте стало выдавать визы «на закупы» (нужно приглашение из магазина и чек на оплату покупки в 200 злотых) да еще через турфирмы, число брестчан, желающих ездить к соседям, растет. Объявления вроде «привезу дешево» можно найти на многих местных сайтах.


Звоню некоей Ирине, смело оставившей свой номер в сети. Прошу нетбук той марки, что уже имеется у меня. Ирина называет сумму, которую нужно заплатить после доставки, и я хватаюсь за голову — Acer обойдется на 200 тысяч рублей дешевле, чем в магазине.


— Какие гарантии качества? — интересуюсь.


— Отдаю вам все документы, кроме чека и гарантийного талона (ну да, там же указана истинная стоимость. — В.К.). Если обнаружится неисправность, отвезу и обменяю, — заверяет.


Как довериться незнакомому человеку? Хоть и недорого, но боязно. Впрочем, в магазинах, где торгуют конфискатом, всю технику тоже продают без гарантии, и вернуть нельзя, если обнаружится неисправность...


В конце февраля брестчане массово ринулись в Польшу за покупками, поддавшись слухам о грядущем бестоварном въезде в Беларусь с 1 марта. В Брестской таможне так и не утихшие страшилки на сей счет отмели, поскольку решение о полном запрете на ввоз товара наша страна одна принять не может. Все должно быть согласовано с Россией и Казахстаном, так как мы живем в Таможенном союзе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter