В отставку — несмотря на контракт

Мне 57 лет. На госслужбе более 25 лет. Возможно ли досрочное расторжение контракта...

Мне 57 лет. На госслужбе более 25 лет. Возможно ли досрочное расторжение контракта в связи с уходом в отставку?

Л. Я. Ступенева, Гомельская область

— Одно из оснований для досрочного прекращения трудового договора – соглашение сторон (п.1 ст.17 Трудового кодекса РБ). Сам договор – это соглашение сторон, поэтому по взаимному согласию расторгнуть его можно в любое время, независимо от того, на какой срок он был заключен, – пояснила начальник Управления правового обеспечения и надзора Департамента Государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Елена Комиссарова. — Однако наниматель может настаивать на продолжении трудовых отношений до окончания срока действия контракта. Поэтому частью 1 ст. 41 Трудового кодекса предусмотрено, что срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно, по требованию работника, в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.

Что касается государственной службы, то основаниями для отставки государственного служащего являются: наличие стажа работы для мужчин — не менее 30 лет, для женщин – не менее 25, в том числе стажа государственной службы — не менее 20 лет, а также состояние здоровья, препятствующее исполнению служебных обязанностей (при наличии медицинского заключения).

При прекращении службы в связи с отставкой государственный служащий извещает орган или должностное лицо, назначившее его на должность, письменным заявлением за один месяц.

Государственный служащий вправе прекратить государственную службу в связи с отставкой, независимо от срока действия контракта и от возможности прекращения госслужбы по иным основаниям. При выходе в отставку госслужащим выплачивается выходное пособие в размере трех среднемесячных заработных плат.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter