Западные экономисты заигрались в макроэкономические показатели и забыли про настоящее качество жизни граждан

В отрыве от реальности

А мировая экономическая наука в кризисе. Впрочем, как и сама экономика. По макроэкономическим показателям вроде бы не происходит ничего страшного. Есть даже некоторый рост. Вот только люди почему-то этого не чувствуют. По цифрам все как бы хорошо, а внизу, на бытовом уровне, становится только «веселей». В том-то и проблема западной экономической науки: она так погрязла в выдумывании и отслеживании различных индикаторов, что многие уже оторвались, как говорится, от жизни. От земли. И совершенно запамятовали, что экономика существует для производства материальных и нематериальных ценностей, удовлетворения потребностей граждан, а не для красного макроэкономического индикативного словца.

КОЛЛАЖ ЛЮБОВИ ЦАРЮК
Вообще, макроэкономика — изобретение относительно свеженькое. Появилось в 30-х годах прошлого века. Тогда придумали и такой агрегированный показатель, как внутренний валовой продукт. Его первоначальная цель заключалась в создании некоего механизма для сравнения экономического развития различных стран. Его и изобрели. И с некоторой натяжкой и допущениями ВВП выполнял свою функцию. Другой вопрос, что этот показатель из технического постепенно превратили в сакральный. И в иных государствах с водой уже давно и ребенка-то выплеснули. Может трава не расти, заводы работать через пень-колоду, главное, чтобы ВВП рос. А реальность?.. Она слишком скучная.

ВВП превратили в фетиш. И на какие только ухищрения не идут, чтобы его «подкрутить»! Пожалуй, больше всего однажды отличились британцы. Однажды они на полном серьезе пересчитали в сторону повышения свой валовой продукт, включив в него… доходы от проституции и наркоторговли. Обоснование было научно и железобетонно: да, эти виды деятельности незаконны, криминальны. Но добавленный продукт они создают! Значит, надо включать в официальную статистику. И подошли к теме очень скрупулезно, с исследовательским задором: определили объемы рынков, средние цены. Хорошо еще, что механизмы стимулирования для публичных домов и наркопритонов не придумали. Хотя, возможно, это дело будущего.

Кстати, не по этой ли причине в последние годы все чаще в разных странах развитого капитализма звучат идеи что-нибудь преступное и аморальное легализовать?! Марихуану, другие легкие наркотики, порнографию, интимные услуги… Ведь тогда их можно официально включать в статистику. А из криминальной статистики вычеркнуть. Сразу по двум показателям плюс получается. А как это скажется на криминогенной ситуации в целом, национальном здоровье — это уже дело десятое. Есть показатели, которые отражают и качество жизни людей. Но они не столь уж и на слуху. Точнее, их намеренно задвинули в дальний угол. Чтобы не позориться и не вызывать праведный гнев избирателей. С доступностью той же медицины ситуация в развитых странах нельзя сказать, чтобы улучшается. Как и с ростом неравенства. И с преступностью далеко не все в порядке. А наркотики попросту заполоняют западный мир.

Зато ВВП положительный. Самое интересное, что валовой продукт в Советском Союзе не считали. Что не мешало экономике СССР по масштабам, в количественном и качественном выражении быть сопоставимой как с США, так и с Европой. Конечно, у социалистической системы хозяйствования имелись минусы. Но был и большой огромный плюс — реалистичность. Экономика, производство, социальная инфраструктура были ориентированы на конкретику. Производство материальных благ и востребованных в обществе услуг. Поэтому в университетах учили, в больницах лечили, в поле пахали, а на заводах варили сталь, собирали машины, станки... И ключевой задачей являлись не некие индикативные показатели, а накормить, одеть, обуть людей. Построить им жилье. Обеспечить образование и медицинское сопровождение.

Вроде бы и в развитых странах все делают точно так же. Но всю реальность перевели в виртуальность денежного выражения. И в итоге осталась одна фикция разных показателей. Которые если и нужны, то по большому счету только профессиональным экономистам. И то не всегда понятно зачем.

Ну как может тот же ВВП отражать реальный уровень жизни населения, если приличную долю в нем в западных странах занимают финансовые услуги, в том числе и биржевые спекуляции? Раздулся пузырь эмиссии, акции выросли в цене, брокеры и другие участники фондового рынка показывают прибыль — вот и ВВП в норме. А в реальности что изменилось? Стоит какая-нибудь корпорация Tesla на 100 или 200 миллиардов долларов дороже или дешевле, но от этого она не станет вдруг и сразу производить больше автомобилей. Детище Илона Маска взял для примера. Это же справедливо и для других фирм.
Другими словами, ВВП, возможно, показатель и неплохой. Был когда-то. Но в современном мире политики научились слишком красиво подчищать «бухгалтерию», в какой-то степени даже ею манипулировать, чтобы валовой продукт уже являлся непререкаемым авторитетом.
Но зарубежная наука пока не предлагает никаких альтернатив. А если и предлагает, то дальше академических дискуссий эти новации не выходят. В этом разрезе в Беларуси есть интересный опыт. Конечно, мы тоже считаем ВВП. И стараемся, чтобы он рос. Но на первом месте стоит все-таки человек с его потребностями. И система работает. Так как в мировых рейтингах, которые отражают различные аспекты качества жизни, Беларусь занимает очень высокие места: по доступности и качеству медицины, образования. По тому же индексу неравенства. И многим другим.

volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter