Как правильно избавиться от никотиновой зависимости

В отпуск с чистыми легкими

Примерно 30 процентов заядлых курильщиков мечтают избавиться от своей зависимости, но не знают, как правильно это сделать

В Беларуси курят более 2 миллионов человек, а 15 процентов школьников пристрастились к электронным сигаретам. Известно, что пора отпусков наиболее благоприятна, чтобы побороть никотиновую зависимость, так как у человека появляется возможность сменить обстановку и отвлечься от рутинного течения жизни.

Никотиновая зависимость молодеет

Табачная эпидемия является одной из самых серьезных угроз для здоровья населения, когда-либо возникавших в мире. Ежегодно от нее погибают более 8 миллионов человек, включая 1,2 миллиона умирающих от последствий воздействия вторичного табачного дыма. Такие данные на пресс-конференции в Белпрессцентре привел руководитель странового офиса ВОЗ в Беларуси Сергей Диордица:

— Особую озабоченность специалистов сегодня вызывает снижение возраста начала курения, во многом связанное с растущей популярностью среди молодежи нагреваемых табачных изделий и электронных сигарет. По результатам глобального исследования употребления табака среди молодежи, проведенного в Беларуси в 2021 году Научно-практическим центром гигиены под координацией Министерства здравоохранения, более 15 процентов школьников употребляют электронные сигареты. Нужно четко осознавать, что все формы табака вредят здоровью, а безвредной дозы табака не существует. Электронные сигареты тоже содержат никотин, который оказывает длительные и разрушительные последствия на развивающийся мозг. Употребление никотина в подростковом возрасте может способствовать снижению концентрации внимания, нарушению процесса обучения и контроля своих импульсов, а также повышению риска зависимости в будущем от других наркотических веществ.

Форма бытовой наркомании

Самостоятельно бросить курить не позволяет никотиновая зависимость, которая считается одной из форм бытовой наркомании, объясняет заведующий 21-м наркологическим отделением для лечения и реабилитации лиц, страдающих синдромом зависимости от психоактивных веществ, РНПЦ психического здоровья Татьяна Будницкая:

— Во время курения дым проникает в легкие, очень быстро всасывается, и эффект развивается уже спустя 15 секунд после первой затяжки. Скорость воздействия никотина на организм сопоставима со скоростью воздействия внутривенных наркотиков. В ответ на стимуляцию никотином нейроны усиливают выброс дофамина, человек испытывает эйфорию. Каскад биохимических реакций приводит к тому, что курильщик ощущает прилив бодрости, у него поднимается настроение, выравнивается эмоциональный фон, человек чувствует, будто его мозг лучше работает. Этот позитивный эффект очень нравится организму. Однако примерно через два часа действие никотина прекращается, и возникает желание снова выкурить сигарету. Для формирования никотиновой зависимости нужно время. И чем моложе человек, тем меньше этого времени потребуется.

Но есть еще и психологическая зависимость от курения. Мозг сначала запоминает, а затем узнает условия, при которых он получит дозу никотина. Например, если вы часто заканчиваете обед сигаретой, то в дальнейшем будете хотеть закурить после любого приема пищи.

Лечить и не калечить

Какой же выход из этой патовой ситуации? Прежде всего необходимо обратиться к специалистам. В настоящее время на базе наркологических диспансеров уже функционируют и будут открываться в дальнейшем кабинеты по лечению табачной зависимости. Но можно прийти с вашей проблемой и к врачу общей практики.

Сегодня имеется целый ряд средств и методик, чтобы помочь людям, которые хотят бросить курить. Это методы рефлексотерапии, психотерапевтические методы, лекарственные средства, никотинсодержащие жевательные резинки (антиникотиновая пленка, никотиновый пластырь и др.). Лечение, как правило, амбулаторное: в стационарной помощи, госпитализации нуждаются только несовершеннолетние дети с симп­томами острой интоксикации.

— Специфических антидотов табака не существует, — напоминает Татьяна Будницкая. — При выраженных симптомах отмены, обезвоживании назначаются специальные медицинские препараты. Терапия никотиновой зависимости занимает несколько месяцев — и это достаточно плотная работа с психологами и психотерапевтами.


КСТАТИ

Электронные сигареты содержат токсичные вещества и химические соединения — например, такие тяжелые металлы, как никель, свинец, формальдегид, который может вызвать онкологические заболевания. Да и в целом использование электронных сигарет приводит к развитию сердечных и легочных патологий. Именно поэтому очень важно не поддаваться манипуляциям со стороны рекламы: изделия из нагреваемого табака или электронные сигареты часто рекламируются табачной промышленностью как продукты с так называемым пониженным риском или более чистая альтернатива. Однако безвредной табачной продукции не существует, потому что табак опасен для здоровья в любой форме, подчеркивает Сергей Диордица.

lvk@sb.by

Фото Pixabay
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter