В отпуск на колесах

Сезон отпусков уже наступил. К услугам туристов поезда, самолеты, автобусы. Но немало людей предпочитает путешествовать на автомобилях. Имея под рукой надежного железного “друга”, не надо заботиться о покупке билетов и тратиться на такси. Куда захотел, туда и поехал. Красота! Но, как известно, подобный отдых имеет свои нюансы. В разных странах правила дорожного движения могут различаться. Необходим и соответствующий опыт вождения, особенно при длительных поездках. Лучше заранее выяснить некоторые моменты, чтобы вдруг не оказаться в сложной дорожной ситуации в другой стране.С интересующими автолюбителей вопросами редакция “Народной газеты” обратилась к начальнику УГАИ МВД Беларуси Юрию Литвину. Мы надеемся, что его компетентные и четкие ответы автопутешественники обязательно возьмут с собой в дорогу. Итак, в путь с “Автоклубом”!

      Что необходимо знать водителю перед дальней дорогой

Нередко встречаются любители погонять с ветерком, для которых других машин на трассе как бы не существует. Подрезают, неожиданно перестраиваются из ряда в ряд, едут напролом. В общем, ведут себя агрессивно, создавая аварийные ситуации. Существует ли четкое определение такого понятия, как “агрессивное вождение”, у нас и за рубежом. В каких странах за это наказывают?
Олег Ключень, Руденск

Термин “агрессивное вождение” действительно довольно часто употребляется специалистами в области дорожного движения. Однако применительно к Беларуси это оценочное, а не конкретное определение. Чаще всего оно характеризует стиль вождения, который отличается превышением скоростных режимов, частым перестроением транспортного средства, созданием препятствий для других участников движения в довольно обыденных дорожных ситуациях. Такое поведение зачастую вызывает обоснованное негодование других водителей и создает излишнюю нервозность на дороге. На законодательном уровне термин “агрессивное вождение” практически нигде в мире не закреплен. Он применяется везде в том же смысле, что и у нас. Ответственность при этом чаще всего наступает за совершение какого-либо административного правонарушения либо нескольких.

130. Полет нормальный

В июле отправляемся всей семьей на Черное море в Украину. Ездим мы туда ежегодно. Слышал, что в Украине на некоторых трассах разрешена скорость до 130 км/ч. Так ли это? Не планируется ли подобное нововведение у нас?
Артем Николаев, Гродно

Действительно, с 5 мая нынешнего года в Украине вступили в силу дополнения к правилам дорожного движения, установленные постановлением Кабинета министров Украины. С учетом изменений в настоящее время вне населенных пунктов на дорогах с разделительной полосой, имеющих две и более полос для движения в каждом направлении, разрешенная максимальная скорость повышена с 90 км/ч до 110 км/ч. На автомагистралях разрешенная максимальная скорость составляет 130 км/ч.
Для остальных дорог и улиц населенных пунктов скоростные режимы не изменились.
Собственники дорог по согласованию с Госавтоинспекцией могут увеличивать максимально разрешенную скорость движения, устанавливая соответствующие дорожные знаки.
Технико-эксплуатационное состояние отдельных участков дорог Беларуси I технической категории (имеющих две и более полос для движения в каждом направлении), их геометрические параметры (план и продольный профиль) позволяют двигаться с более высокими скоростями. Вместе с тем, по мнению Госавтоинспекции, для повышения скоростного режима необходимо соблюдение следующих условий:
— отсутствие пересечений со второстепенными дорогами в одном уровне;
— отсутствие наземных пешеходных переходов и неорганизованного движения пешеходов через проезжую часть;
— наличие барьерного ограждения по разделительной полосе;
— отсутствие характерных аварийно-опасных участков.
Указанным критериям подавляющее большинство наших дорог не отвечает.
Так что подобное нововведение у нас не планируется, за исключением автомобильной дороги М-1/Е-30 Брест (Козловичи)—Минск—граница Российской Федерации (Редьки), где на отдельных участках повышена максимальная разрешенная скорость движения для легковых автомобилей до 120 км/ч, для остальных — до 100 км/ч.

      Сон в руку?

Собираюсь с семьей в дальнюю поездку на любимых “жигулях”. Планируем хорошенько покататься по родной Беларуси и съездить за границу. Меня интересуют вопросы, связанные с личной безопасностью водителя. Ведь длительные переезды, особенно в жару, требуют определенной закалки и выносливости. Как бороться с усталостью и сколько времени можно находиться за рулем без перерыва? Как улучшить концентрацию внимания?
Виталий Георгиевич, Борисов

На водителей, для которых управление транспортными средствами является профессиональной деятельностью, распространяются требования постановления Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 25 мая 2000 г. № 13 “Об утверждении Положения о рабочем времени и времени отдыха для водителей автомобильного транспорта”. Применительно к водителям, управляющим личным транспортом, таких норм нет. Однако советуем делать перерыв на отдых, как только вы почувствовали усталость. Ну а что касается борьбы со сном, то с ним лучше не бороться. Дайте организму отдохнуть, если чувствуете, что в этом возникла необходимость. Это же позволит вам не терять концентрацию внимания во время поездки.

Ничего себе бокал

Слышала, что в Германии можно выпить бокал пива и садиться за руль. Правда ли это? Какие допустимые нормы содержания алкоголя в крови у водителей существуют у наших европейских соседей? Есть ли страны, где подобных ограничений нет вообще?
Марина Москаленко, Полоцк

Выпить, возможно, и можно. Вопрос: какой бокал (0,3, 0,5 или 1 литр) и через какое время садиться за руль? Ну а если серьезно, в большинстве европейских стран установлен максимально допустимый уровень алкоголя в крови 0,5 промилле. В их число входит и Германия. Если вы точно знаете, что, выпив бокал пива, не превысили указанной нормы, то в принципе можете садиться за руль. Но не рекомендовал бы проверять это практическим путем ни в Беларуси, ни Германии, ни в другой европейской стране. В Норвегии, Польше, Португалии, Швеции эта норма составляет всего 0,2 промилле. А в Венгрии, Чехии, Румынии не допускается даже малейшего содержания алкоголя в крови. В Беларуси допустимое содержание алкоголя в крови у водителя до 0,5 промилле.

      Лучше не превышать

Я часто езжу за рулем. Как водитель со стажем, знаю, что такое скорость. Конечно, стараюсь не превышать, но иногда обстоятельства заставляют. По молодости любил полихачить, но один из таких моментов чуть не стоил мне жизни. Это был хороший урок. В отпуск собираюсь отправиться с супругой на автомобиле за границу. У нас допустимая погрешность превышения скорости составляет 9 км в час. Действует ли подобная норма в зарубежных странах?
Иван Петрович, Могилев

Действительно, согласно диспозиции статьи 18.13 КоАП Республики Беларусь лицо, управляющее транспортным средством, несет ответственность при превышении им установленной скорости движения на 10 и более км/ч. Аналогичная норма установлена КоАП Российской Федерации.
В таких государствах, как Япония, ФРГ, Швеция, Польша, Литва, Латвия, Эстония, нижний предел скорости, за  превышение которого водители привлекаются к ответственности, законодательством не установлен.
В Швейцарии минимальное превышение скорости, за которое водитель может быть привлечен к ответственности, составляет 12 км/ч.
В Великобритании ответственность водителя наступает при превышении им установленной скорости движения на 10 процентов плюс 2 мили в час (например, при ограничении максимальной скорости 30 миль в час взыскание налагается в том случае, если скорость его автомобиля составила 35 миль в час и выше).

Права могут и отобрать

Друзья агитируют съездить на каникулах всей компанией за границу на машине. Для меня это будет первая такая поездка. Конечно, немного волнуюсь.  Подскажите, пожалуйста, имеет ли право инспектор в какой-нибудь из европейских стран забрать у меня в случае нарушения водительское удостоверение? И какие документы водителю необходимо иметь для выезда за границу?
Саша, Брестская область

Во многих странах предусмотрена возможность изъятия водительского удостоверения. Различия состоят в перечне нарушений, за которые может последовать такая мера. В России, например, она может быть применена в том случае, если за совершенное правонарушение предусмотрено лишение права управления транспортным средством. Что касается документов, то водитель должен иметь при себе водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства (прицепа к нему), документ о прохождении государственного технического осмотра, документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter