В отношениях Беларуси и Молдовы нет никаких нерешенных вопросов

Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на встрече с бывшим Президентом Республики Молдова, руководителем Фонда стратегических исследований и развития международных отношений “Lucinschi” Петром Лучинским.
По словам главы белорусского государства, такого же мнения придерживается и действующий Президент Молдовы Владимир Воронин, с которым Александр Лукашенко встречался недавно на неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге.
Белорусский лидер подчеркнул, что тепло вспоминает работу Петра Лучинского на посту Президента Молдовы, его доброе отношение к Беларуси. Однако и в ранге экс-президента Петр Лучинский играет значительную роль во внутриполитической жизни Молдовы. “Вы, как опытный политик и государственный деятель, посетив нашу страну, можете проанализировать ситуацию и что-то подсказать действующему руководству Молдовы”, — сказал Александр Лукашенко. При этом он отметил, что хотел бы услышать позицию Петра Лучинского относительно развития белорусско-молдавских отношений.
Президент Беларуси сообщил, что наша страна готова в ближайшее время оказать Молдове содействие в оснащении машинно-тракторных станций и строительстве дорог. “Сегодня наша поддержка сельского хозяйства Молдовы — это способ помочь молдавским крестьянам успешно убрать урожай”, —  сказал Александр Лукашенко.
В настоящее время в Молдове открыто более 150 машинно-тракторных станций, оснащенных белорусскими тракторами. В 2007 году планируется открыть 50—70 станций, а до конца 2009 года — еще 150—200.
Планами администрации Кишинева предусматривается расширение автобусного парка молдавской столицы, для чего планируется закупка автобусов и коммунальной техники различного назначения. Для белорусских производителей это достаточно перспективный рынок.
В свою очередь, Петр Лучинский отметил позитивную динамику роста товарооборота между нашими странами, упомянув, что за последние годы товарооборот между Беларусью и Молдовой вырос почти в три раза. “В свое время мы с вами заложили основу экономических отношений между Беларусью и Молдовой”, — сказал Петр Лучинский.
Республика Молдова является важным торговым партнером Беларуси и среди стран СНГ занимает четвертое место по объему двустороннего товарооборота. Основными товарами белорусского экспорта в Молдову являются нефтепродукты, тракторы, грузовые автомобили, продукция деревообработки, битум и прочие. Из Молдовы в Беларусь импортируется продукция пищевой промышленности и сельского хозяйства. В январе—апреле 2007 года товарооборот между Беларусью и Молдовой составил 61,2 миллиона долларов и по сравнению с аналогичным периодом 2006 года увеличился на 14,8%. Сальдо внешней торговли сложилось положительное — 26,5 миллиона долларов.
Экс-президент Молдовы подарил Александру Лукашенко свою книгу “Молдова и молдаване”, которая представляет собой анализ исторического пути Молдовы с древних времен до сегодняшних дней.
Фонд “Lucinschi” был образован осенью 2001 года, после того как Петр Лучинский покинул пост Президента Молдовы. Эта неправительственная организация пользуется в Молдове весомым авторитетом. Основная задача Фонда — проведение исследований в различных сферах общественной жизни страны и выработка приемлемых решений по существующим проблемам развития молдавского общества.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter