В отношении создателя фонда «Добро твори» возбудили второе уголовное дело

В отношении создателя и координатора фонда «Добро твори» Дениса Томашевича возбудили второе уголовное дело. Об этом в эфире «Альфа Радио» сообщила официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова.

Томашевич_1_b.jpg

До этого Томашевича обвинили по части 3 статьи 209 УК (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Зафиксировано 384 факта преступной деятельности мошенника-«благотворителя» и 175 потерпевших. Сумма ущерба – 250 миллионов неденоминированных рублей. Обвиняемый находится под стражей, при этом в СК отмечают, что в момент предъявления обвинения подозреваемый вел себя «нагло и по-хамски». Его дело передали прокурору для направления в суд.

Обстоятельства, побудившие следствие выделить еще одно дело, следующие:

«Собранные материалы по этому делу касались платежей, которые поступали по обычной почте. Следователи выделили из этого дела еще один материал. На днях в отношении Дениса Томашевича было возбуждено еще одно уголовное дело по части 3 статьи 209 УК. Ему инкриминируются эпизоды, связанные с получением денежных средств посредством электронных платежей. Витебский городской отдел Следственного комитета приступил к расследованию данного уголовного дела», – рассказала Юлия Гончарова.

Напомним, в 2012 году обвиняемый создал несколько сайтов, с помощью которых начал сбор средств на якобы детскую благотворительность. С той же целью он принялся рассылать и электронные письма, подписанные вымышленными женскими именами. Полученные деньги Томашевич тратил по собственному усмотрению.

Автор публикации Андрей ДУБАНЕВИЧ

Фото СК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter