В отношении производимых в Таможенном союзе товаров разными странами в первом полугодии 2014 года применяется 104 ограничительные меры при доступе на рынок.

В специальном докладе, опубликованном на сайте Евразийской экономической комиссии, сообщается, что ограничительные меры к товарам государств – членов Таможенного союза продолжают применять 20 стран, из которых 13 относятся к странам дальнего зарубежья и 7 – к странам СНГ.

В специальном докладе, опубликованном на сайте Евразийской экономической комиссии, сообщается, что ограничительные меры к товарам государств – членов Таможенного союза продолжают применять 20 стран, из которых 13 относятся к странам дальнего зарубежья и 7 – к странам СНГ. На долю стран дальнего зарубежья приходится 66% от общего количества применяемых мер (69). Наибольшее число мер применяют ЕС (20), США (13) и Индия (11). В совокупности доля этих стран составляет 64% от общего количества ограничительных мер, применяемых странами дальнего зарубежья, и 42% от общего числа мер, применяемых третьими странами. Кроме того, США, ЕС и Канада применяют к России и Беларуси ряд экономических санкций.

«Проведенный анализ показал, что практически все антидемпинговые меры имеют давнее историческое прошлое, и они, по сути, скорее протекционистские, нежели меры, которые действительно нацелены на выравнивание конкуренции на внутреннем рынке ЕС, – говорится в докладе. – Российские и белорусские органы власти совместно с компаниями участвуют в пересмотре антидемпинговых мер, но положительного результата достигнуть пока не удалось».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter