В отношении несовершеннолетних составлено более 200 протоколов за участие в массовых беспорядках

Поддержание общественного порядка — на контроле прокуроров

На днях Александр ­­Лукашенко дал прокурорам ряд поручений. Глава государства подчеркнул главное: страна должна вернуться к тому безопасному периоду, который был совсем недавно и который характерен для нашего государства. Сегодня по поводу поручений с журналистами пообщался заместитель Генерального прокурора Алексей Стук:


— Генеральная прокуратура потребовала от государственных органов, включая МВД, СК, МЧС, министерства здравоохранения и образования, облисполкомы и Минский горисполком, принять меры по устранению нарушений и недостатков в вопросах поддержания общественного порядка, соблюдения прав граждан.

Алексей Стук подчеркнул, что необходимо установить все виды ущерба, причиненного в результате незаконных мероприятий, и возместить его. Это и повреждение транспорта, средств коммуникаций, дорожных покрытий, малых архитектурных форм. Также это затраты на выезд и работу специальных служб.

При этом замгенпрокурора напомнил, что за порчу имущества предусмотрена и уголовная ответственность. Она наступает в случае, если размер ущерба превышает 40 базовых величин. Привлечение к ответственности влечет возмещение ущерба. А это серьезное наказание рублем. Прокуроры ориентировали органы уголовного преследования на дачу правовой оценки и в этой части, отметил А. Стук.

По его словам, будет активизирована работа по выявлению виновных в причинении ущерба, особенно организаторов массовых беспорядков.

— Прокурорам поручено постоянно анализировать состояние общественного порядка в населенных пунктах, дисциплины в трудовых коллективах, выявлять причины и условия, которые могут способствовать нарушениям. 

Со слов А. Стука, все компетентные органы призваны своевременно выявлять незаконные формирования и объединения граждан, давать этому правовую оценку и при нарушении закона незамедлительно пресекать их деятельность. 

Представитель прокуратуры также акцентировал внимание на том, что ведомству крайне важно наладить коммуникацию с трудовыми коллективами: «При выявлении фактов негативного воздействия, цель которого — остановка производственного процесса, прокуроры оперативно отреагируют и поставят вопрос о привлечении к ответственности тех, кто саботирует работу предприятий».

Замгенпрокурора обратил внимание и на недостаточную работу соответствующих органов по привлечению родителей к ответственности за вовлечение и участие детей, особенно малолетних, в незаконных массовых мероприятиях. Создание родителями ситуации, когда здоровью и даже жизни детей грозит опасность, а также факты привлечения самих родителей к административной и другой ответственности являются одним из показателей семейного неблагополучия и могут привести к защитным мерам по отношению к детям.

Вместе с тем прокуратура подняла вопрос о привлечении к ответственности родителей за ненадлежащее воспитание детей, которые совершили правонарушения, а также их нахождение в ночное время без сопровождения взрослых. 

В отношении подростков составлено более 200 протоколов за участие в массовых беспорядках. 

Генпрокуратура как координатор работы по профилактике преступлений и правонарушений в ближайшее время проведет совещание по поводу достаточности принимаемых государственными и другими организациями мер по стабилизации обстановки в стране.

— О чем попрошу граждан? Попрошу помнить, что любое действие необходимо оценивать с такой точки зрения: не нарушу ли я своим поведением права других людей? — сказал Алексей Стук. Он подчеркнул, что важно не забывать и об основных принципах административного и уголовного процессов — неотвратимости наказания для нарушителей. Поддержание общественного порядка — необходимое условие для диалога в обществе.

gladkaya@sb.by

Фото: БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter