Источник: Знамя юности
Знамя юности

Строевая подготовка, школьные занятия и уроки танцев. Мы провели день в Минском городском кадетском училище

В отличной форме

На часах 07:00. В казарме Минского городского кадетского училища звучит команда «Подъем!». Юноши резво вскакивают с кроватей, надевают спортивную форму и отправляются на зарядку. После – заправка коек, завтрак, осмотр, подготовка к занятиям... Каждый час в училище расписан. Но парни дисциплине только рады, ведь именно в такой атмосфере и должны расти будущие защитники Отечества.


Школа с отличием

В училище обучаются 150 юношей с 8-го по 11-й класс. Они, как и их сверстники из общеобразовательных школ, решают логарифмические уравнения, разбираются в принципах русской орфографии и запоминают формулу, по которой нужно искать объем вещества в химии. Но на этом сходство кадетского училища с обычными школами и гимназиями заканчивается, поясняет директор Сергей Волков:

– С понедельника по пятницу ребята круглосуточно находятся в учебном заведении и только на выходные едут домой. Распорядок дня в училище максимально приближен к распорядку воинской части: кадеты ходят в наряды, занимаются строевой подготовкой.

В свободное время Владимир Вознюк любит читать и играть на гитаре

В этом году Минское городское кадетское училище отпразднует десятый день рождения. К юбилейной дате педагогический коллектив и воспитанников ждет подарок – они переедут в здание по улице Тикоцкого. В помещении идут ремонтные работы, а в августе кадеты надеются отметить новоселье, добавляет директор:

– Улучшим жилищно-бытовые условия, расселим ребят в комнаты по четыре человека. А еще в нашем распоряжении окажутся большой спортивный зал, стадион, появится свой тир. Будем ставить новые рекорды. Спортивная подготовка воспитанников в училище на особом контроле. 

В подтверждение слов директора замечаем, как за окном ребята в пятнистой форме наматывают круги по лыжной трассе. Неужели даже сильный мороз их не пугает? Адресуем этот вопрос самим спортсменам. Василий Рогач из 8 «А» в школе постоянно участвовал в соревнованиях по лыжным гонкам. Состязаниям предшествовали длительные тренировки на свежем воздухе, поэтому долго находиться на улице при минусовой температуре ему несложно:

– Такой снежной зимы, как в этом году, не было давно, поэтому наслаждаемся. Каждый день проходим на лыжах по два-три километра.

Когда в воздухе витает аромат супа, совсем не до разговоров
В училище Василий всего полгода, но уже заметил, как регулярные занятия физкультурой пошли ему на пользу:

– Если раньше подтягивался 11 раз, то сейчас уже 14. Прогресс налицо. 

И это еще далеко не предел, подключается к диалогу учитель физкультуры Наталья Иоргачева:

– Например, одиннадцатиклассники Тимофей Смирной и Максим Жукевич за подход могут сделать около 40 подтягиваний. Приятно наблюдать, как за время учебы кадеты из подростков превращаются в крепких юношей. 

А что там на обед?

По распорядку – время обеда. Вместе с восьмиклассниками направляемся в столовую. По пути расспрашиваем у парней, которые по меркам училища пока еще новички, сложно ли было привыкнуть к новому укладу. Максим Каракин признается, что влился в ритм довольно быстро:

– Многим парням сложно вставать в 07:00, но для меня это не проблема, в школе просыпался даже на час раньше. Пришлось распрощаться с компью­терными играми и социаль­ными сетями – использование любых гадже­тов на территории училища ограниченно. Единственное, к чему не могу привыкнуть до сих пор, так это разлука с родными. 

Переступая порог столовой, Максим прерывает диалог. Еще бы, когда в воздухе витает аромат перлового супа и запеченной свинины, не до разговоров.

Каждый день ребята проходят на лыжах по два-три километра

Все в порядке

После приема пищи у кадетов есть немного свободного времени. Кто-то общается с товарищами, повторяет пройденный материал, а Владимир Вознюк решил почитать:

– Сейчас у меня в руках эпопея Алексея Новикова-Прибоя «Цусима». Мне нравятся книги исторической тематики, за неделю читаю одну-две. Из увольнения возвращаюсь с очередным томиком.



Книги, которые дожидаются своей очереди, Володя аккуратно хранит в прикроватной тумбочке. Порядок у подростка не только на полках, но и на кровати, накрытой покрывалом без малейших складок. В чем секрет? Кадет рассказывает алгоритм:

– Складываем одеяло вдвое, поверх застилаем покрывало, лишние края которого прячем. Последний штрих – взбиваем подушку.

Еще с детства мама приучила Володю, что постель должна быть заправлена, а вещам место не на спинке стула, а в шкафу. Поэтому поддерживать порядок парень привык. Вот только подшивать воротничок пришлось на­учиться:

– Сейчас на эту процедуру уходит около трех минут, а раньше сидел по полчаса. Военную форму люблю, считаю, что она мне к лицу. Родные и соседи, когда меня в ней первый раз увидели, тоже были в восторге.


Зал рукопашного боя превращается в… танцпол

Из зала рукопашного боя доносятся мелодии вальса и кадрили. Здесь участники студии хореографи­ческого искусства WDanse готовят вы­ступ­ление для концерта ко Дню защитников Отечества. Поставить номера кадетам помогают учащиеся Минского городского педагоги­ческого колледжа. Выход на сцену 23-го числа станет дебютом для Ильи Кашевара и Влады Батуры:

– Удивительно, но даже не переживаем. Наверное, потому что детально отточили все движения. Мы научились чувствовать друг друга, а это в танце самое важное.

Кадеты готовят к 23 февраля танцевальный подарок для товарищей

День защитников Отечества в скором времени для многих мальчишек из училища станет профессиональным. Ведь большинство выпускников поступает в вузы силовых ведомств и посвящает жизнь служению Родине. Четверокурсник Андрей Микицкий  (на обложке) как раз из их числа. Летом он планирует подавать документы в Институт пограничной службы. С тем, что свяжет себя с военной сферой, Андрей определился давно:

– В школе всегда хотелось узнать, каково это, служить в армии. Дожидаться 18-летия не хотел, поэтому пошел в кадетское, здесь похожая обстановка. И о своем решении не пожалел ни разу.



До выпускного остается около четырех месяцев. Андрей в предвкушении нового жизненного этапа, но уже сейчас признается, что будет скучать по товарищам:

– С некоторыми ребятами мы сильно сдружились, даже во время увольнений ездим друг к другу с ночевками. Иногда возникает чувство, что знаю их всю жизнь. Уверен, и после училища мы не потеряемся. 

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter