В открытую дверь не стучатся

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский встретился с представителями деловых кругов Федеративной Республики Германии в связи с проведением в Беларуси Дней немецкой экономики

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский встретился с представителями деловых кругов Федеративной Республики Германии в связи с проведением в Беларуси Дней немецкой экономики. 

Дни немецкой экономики в Беларуси проводятся по инициативе и при поддержке Федерального министерства экономики, посольства ФРГ, а также немецко-белорусского экономического клуба, возглавляемого господином Клаусом Байером. Следует отметить, что интерес к Дням немецкой экономики в нашей стране носит далеко не локальный характер, хотя бы исходя из того, что к нам прибыли уважаемые и представительные гости — депутат бундестага от ХДС Роберт Хохбаум, начальник реферата Федерального министерства экономики и технологий Германии Петер Лоренц, глава представительства немецкой экономики в Республике Беларусь Владимир Августинский, менеджер отдела развития бизнеса банковского консорциума Дитер Райс и ряд других руководителей германских бизнес-структур. 

В ходе встречи премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский изложил высоким гостям из Германии основные позиции и направления работы правительства по вхождению белорусской экономики в мировые рыночные отношения. Современная Германия в данном контексте — один из экономических приоритетов для Беларуси: за восемь месяцев 2007 года взаимный товарооборот увеличился почти на 19 процентов и составил 1 миллиард 232,3 миллиона евро, а сумма германских инвестиций составила 279 миллионов евро. 

Как отметил Сергей Сидорский, в новейшей истории наши отношения с ФРГ выстраиваются на доверительной основе, как политические, так и торгово-экономические. На сегодняшний день у нас активно функционируют 78 представительств германского капитала, в  том числе и во всех белорусских СЭЗ, а также 360 совместных белорусско-германских предприятий. Подъем белорусской экономики и рост ВВП не менее чем на 9 процентов — свидетельство ее динамичности и восприимчивости к внешним факторам, в частности, конъюнктуре мирового рынка. На протяжении ряда последних лет перед отечественной экономикой стоит стратегическая задача: глубокая модернизация производств и внедрение новых передовых технологий. В предыдущие 5—6 лет правительство уделяло внимание модернизации наиболее крупных капитализированных предприятий, нефтяной, машино- и тракторостроительной отраслей, чтобы их продукция заняла позиции не только на восточном, но и европейском рынках. К примеру, белорусский металлокорд активно используется ведущими производителями автомобильных шин в Западной Европе. Белорусские карьерные самосвалы выдерживают жесточайшую конкуренцию подобной продукции западноевропейских и японских производителей, удерживая при этом 30 процентов мирового рынка. Если еще 6 лет назад мы начинали с выпуска 11 тысяч тракторов, то сегодня объемы выпуска составляют 60 тысяч, и ближайшая перспектива — 70 тысяч тракторов, которые экспортируются более чем в 120 зарубежных стран. Как пример высоких технологий Беларусь сохранила собственную радиоэлектронную промышленность, а объединение «Интеграл» входит в перечень ведущих мировых компаний, производящих продукцию микроэлектроники. Для активного продвижения на зарубежные рынки продукция всех белорусских высокотехнологичных предприятий подвержена сертификации стандартам стран ЕС. На сегодняшний день более 70 таких предприятий сертифицировали продукцию на соответствие стандартам стран Европейского союза, но в ближайшие 2—3 года такая работа будет полностью завершена. Белорусский экспорт сегодня распространяется более чем на 160 стран мира. 

Еще одно важное направление работы белорусского правительства — восстановление потенциала сельскохозяйственного производства. Если в 2000 году страна вышла на уровень промышленных объемов 90-х годов, то в последние годы также решен вопрос продовольственной безопасности страны. Более 90 процентов продуктов в белорусских магазинах отечественного производства, причем все они конкурентные по цене, натуральные и качественные. Совокупность этих факторов позволяет республике ежегодно отправлять на экспорт сельхозпродукции более чем на один миллиард долларов. Что касается приватизации в экономике, то правительство по-прежнему остается на позициях умеренной и плановой работы в данном направлении. Почему такой путь был избран? белорусские предприятия, оказавшись в рыночной экономике, должны были найти поддержку в лице государства. В частности, это касалось «точечной» приватизации, что позволило ускоренно адаптировать многие предприятия к переходу на рыночные условия развития. На сегодняшний день только 37 процентов предприятий находится исключительно в собственности государства. Более 50 процентов продукции производится на приватизированных предприятиях, с участием частной собственности, а также акционерного капитала. На этой волне растет взаимный торгово-экономический потенциал Беларуси и Германии, товарооборот прошлого года — 1 миллиард 740 миллионов евро. В этом большая заслуга белорусско-немецкого экономического клуба. Как отметил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, Дни немецкой экономики в Беларуси — это уникальная возможность, чтобы разрешить все спорные вопросы, согласовать совместные действия для придания нового импульса белорусско-германскому торгово-экономическому сотрудничеству. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter