Источник: Знамя юности
Знамя юности

В октябре Министерство образования запустит интернет-портал «Молодежь Беларуси»: узнали, что интересного можно будет найти на нем

В открытом доступе

В августе на Республиканском педагогическом совете презентовали портал «Молодежь Беларуси». Корреспонденты «Знаменки» посмотрели демоверсию сайта и выяснили, каким контентом его наполнят и чем он будет полезен.

Навигация на сайте простая и понятная.

Идея создания единого ресурса, который содержал бы актуальную и полезную информацию, исходила от молодежи, вводит в курс дела главный специалист управления по делам молодежи Министерства образования Сергей Шмарловский:

– В прошлом году, когда по всей стране проходили диалоговые площад­ки «Беларусь – это мы», молодые люди неоднократно выступали с предложением по созданию сайта, который содержал бы информацию о реализации государственной молодежной политики в нашей стране. Поэтому мы решили поддержать инициативу и запустить единую информационную площадку. 

Сергей открывает тестовую версию и поочередно скроллит блоки. На заглавной странице видим молодых людей, представляющих разные виды деятельности, – уже интересно посмотреть, что дальше: 

– Мы попытались отойти от чрезмерной перенасыщенности и сделать навигацию максимально простой и понятной.

Ключевое место отведено новостному блоку. Лента связана со всеми ресурсами республиканского и местного значения и обновляется автоматически. Узнать анонсы предстоящих ивентов можно в календаре. Если отметить интере­сующие даты, то поисковик выдаст запланированные события на этот период. Для удобства они разделены по направлениям – досу­г, образование, спорт, творчество. 

Самым тру­доемким блоком оказался тот, что содержит актуаль­ную правовую информацию о социальных гарантиях, префе­ренциях и льготах для различных категорий моло­дежи: молодых семей, призывников, специалистов, отрабатывающих по распределению. Еще один блок, оказавшийся довольно сложным в разработке, нацелен на то, чтобы объединить все нормативно-правовые акты, касаю­щиеся молодежи. К примеру, здесь можно будет ознако­миться со Стратегией развития госу­дарственной молодежной по­литики  до 2030 года и другими доку­ментами.


Получить портрет современного молодого гражданина нашей страны можно будет, заглянув в статистический обзор. Представленная информация расскажет, сколько юношей и девушек проживает в нашей стране, кем работают и чем увле­каются, какие ценности раз­деляют, демонстрирует страничку Сергей Шмарловский:

– Планируем ежегодно обновлять материалы и дополнять их иллюстрациями. 

Блок «Структура государственной молодежной политики» рас­скажет о том, какие институты влас­ти координируют молодежную политику и в чем заключаются их полномочия. В отдельном блоке аккумулиро­ваны сайты гор- и рай­исполкомов, чтобы была возможность получить актуальную ин­формацию из своего региона. Найдутся там и ссылки на стра­нички исполнительной власти в социаль­ных сетях. 

Большой блок посвящен молодежным общественным организациям. А их в нашей стране – 382. Для удобного просмотра они разделены на республиканские, областные и региональные. Авторы сайта во время работы над этим блоком пришли к неожиданному результату: получив общий реестр всех организаций, поняли, какие из них существуют только на бумаге, а какие активно работают по свои­м направлениям.

Интернет-портал адаптирован и под мобильные устройства.
Настало время определиться, в какой вуз поступать? На сайте будет ра­ботать раздел с подробной информа­цией обо всех высших учебных заведениях: 

– К примеру, нас интересуют университеты технического профиля. Отме­чаем в фильтре критерий от­бора – и получаем полный пе­речень учебных за­ведений. 

Чтобы понимать, что интересует молодежь, и держать руку на пульсе, разработчики добавили блок «Опросы». Здесь, к примеру, можно проголосовать, кого вы хотите видеть на концерте ко Дню молодежи или как относитесь к воинской службе. Результаты предыдущих опросов сохраняются и доступны для просмотра. Накрутить голоса не выйдет: создатели сайта предусмотрели защиту от спама.

Заявить о своей крутой идее или рацухе можно в специальном окне. Специалисты Республиканского молодежного центра рассмотрят предложения, так что будьте уверены: идеи не улетят в никуда. Если инициатива важна и интересна, то обязательно воплотится, уверяет Сергей:

– Зачастую сталкиваемся с тем, что у нашей молодежи идей много, но они недостаточно прорабо­таны, нет конкретного плана действий. Поэто­му, чтобы увеличить свои шансы на успех, желательно описать пути реали­зации своего проекта.

Еще один актуальный блок – «Психологическая помощь»: здесь можно анонимно написать психологу, оказавшись в кризисной ситуации, и узнать контактную инфор­мацию Республиканского центра психологической помощи, открытого при БГПУ имени М. Танка.

Портал будет работать на русском и белорусском языках. Есть также версия для слабовидящих. Завершить работу над ресурсом планируется к концу октября.

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter