В отказавшейся от карантина Швеции заметно вырос ВВП

ВВП страны упадет на меньше пунктов, чем было спрогнозировано раньше, сообщает Bloomberg. Об этом проинформировала министр финансов страны Магдалена Андерссон.


Швеция улучшила прогноз, основываясь на признаках восстановления экономики благодаря отказу от карантина. ВВП сократится на шесть процентов в этом году, а не на семь, как прогнозировалось ранее. Оценка правительства совпадает с точкой зрения экономистов, которые сошлись во мнении, что отказ от карантина избавит Швецию от сильного спада.

При этом министр финансов подчеркнула, что пока непонятно, помог ли отказ от карантина выработать коллективный иммунитет и смягчить удар по экономике. Пока на рынке труда ожидают рост безработицы на 1,3 процента. 

Ранее крупнейший банк страны заявил, что снижение потребительских расходов было меньше, чем ожидалось. Кроме того, уровень безработицы вырос не так сильно, как в других странах. При этом в стране сократился экспорт, а уровень смертности от коронавируса оказался одним из самых высоких в мире.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter