В ОСВОДе рассказали, где и каким образом будет организовано крещенское купание в Минске

19 января православные верующие отметят Крещение Господне. В этот день по всей Беларуси проходят богослужения и крещенские купания в иорданях. Для этого на водоемах делают специальные проруби, а на площадях населенных пунктов устанавливают купели. В эфире телеканала ОНТ ведущий специалист Минской городской организации ОСВОД Василий Николайчук рассказал, как и где в этом году будут организованы крещенские купания в столице. 


По словам специалиста, на данный момент у Минской городской организации ОСВОД проходят подготовительные мероприятия для проведения крещенских купаний:

– В Минске планируется организовать три купели на территории спасательных станций Комсомольское озеро (ул. Прогрессивная, 29А), Цнянская (ул. Кольцова) и Дрозды (ул. Веснинка, 2А).

Василий Николайчук также дал рекомендации для тех, кто будет окунаться: 

– Окунание в холодную воду – это особенная процедура. Помните, что нельзя прыгать или полностью резко погружаться в холодную воду. Для окунания будут подготовлены специальные трапы и ступеньки, по которым можно аккуратно спуститься в воду. Окунитесь три раза, но полностью с головой лучше не нырять. Это советуют и медики. В противном случае можно получить спазмы головы. Особенно это важно знать тем, кто будет делать это впервые. 

Специалист ОСВОДа также обратил внимание, что окунаться лучше в специально подготовленных местах в присутствии спасателей, а не в стихийных или каких-то загородных купелях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter