В Островце рабочее настроение

Полным ходом возводится жилье для строителей и обслуживающего персонала атомной электростанции...

Сегодня Островец — город контрастов. В его уютном, ухоженном центре не смолкает пение птиц, в скверике на фоне чудных скульптур неспешно прогуливаются мамы с детскими колясками. В общем, тихая размеренная жизнь. Совсем иная картина на окраине города. Где еще недавно были безликие пустыри, теперь стоит гул техники. Полным ходом возводится жилье для строителей и обслуживающего персонала атомной электростанции.


Уже заселены три дома, коробка четвертого тоже готова. Здесь, в микрорайоне № 1, где будут проживать почти 5 тысяч человек, нет свободного клочка земли — каждый «квадрат» на готовых коммуникациях расписан под будущий объект. К соседнему микрорайону № 2 пока только подводятся водопроводные, канализационные сети, газопровод. А рядом уже проложена широкая асфальтированная улица с тротуаром и электрическим освещением. Неподалеку недавно открылась автозаправочная станция...


И все же контуры будущей АЭС в городе разглядеть сложно, поэтому я отправился на первый «атомный» объект — так называемую пионерную базу, она всего в нескольких километрах от Островца. Там расположены производственные цехи, которые построило ОАО «Гроднопромстрой».


Площадка АЭС расположена в двух десятках километров от города. Уже издали на горизонте показалось огромное кирпичное здание. Это и есть первый из объектов строительной базы. Она будет состоять из нескольких бетонных, арматурных, других производств, административного корпуса. И хотя лил дождь, работа не прекращалась: вращались стрелы высотных кранов, сновали тяжелые грузовики, вгрызались в землю ковши экскаваторов. Заместитель главного инженера дирекции строительства атомной электростанции Владимир Горин рассказал, что здесь происходит:


— Несколько недель назад приступили к рытью котлована глубиной примерно в 5–этажный дом, предстоит достать 1,5 миллиона кубометров грунта, пока выполнили где–то десятую часть этих работ. Аврала никакого нет, все идет по плану. Сейчас здесь более 300 рабочих, к концу года их будет около 1.000. Ну а потом на строительстве станции будет занято свыше 8 тысяч человек.


С кем бы из специалистов ни беседовал, никто не сомневается, что АЭС будет построена в срок. И все же вопросы, на которые нужно дать четкий ответ, еще остаются. Справится ли город с увеличением населения с 8 тысяч до 33? Пока инвесторы готовы вкладывать деньги в торговые объекты, гостиницу. А кто и за чей счет создаст в городе современную социальную инфраструктуру?


Комментарий


Председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро:


— Инвестиционная привлекательность Островца сейчас уже не меньше, чем областного центра. Особенно это заметно на аукционах по продаже земельных участков. Так, недавно 1 гектар земли под строительство торгового центра ушел почти за миллиард рублей — столько же стоит аналогичный участок под гипермаркет в Гродно. Город, конечно же, будет развиваться. Помимо жилья, в новых микрорайонах будут возведены 4 школы, 13 детских садов. Первые из них появятся уже в следующем году. Построим в достаточном количестве медицинских, культурных, спортивных и других социальных объектов. Темпы работ как по подготовке площадки под строительство АЭС, так и для создания нормальных условий проживания людей идут строго по графику.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter