В Островец, вслед за мечтой

У каждого студента свои ожидания от лета. Предел мечтаний одного — морской берег, другой практично выбирает работу в стройотряде
У каждого студента свои ожидания от лета. Предел мечтаний одного — морской берег, другой практично выбирает работу в стройотряде (в этом году было трудоустроено более 18 тысяч человек). Ведь это прекрасная возможность освоить профессию, приобрести новый опыт, пообщаться со сверстниками и, конечно же, заработать: на оплату поездки на море, обучения, на важную покупку. Целей может быть много, но попасть на самые престижные стройки страны, например на Белорусскую АЭС, не так-то просто. В этом году чести трудиться на Всебелорусской молодежной стройке удостоились немногим более 200 ребят. Трудовой семестр для них, а это студенты из всех областей и Минска, а также Нижнего Новгорода и Обнинска, завершится 22 августа. Позади — более месяца работы.

10p_204455-05 500.jpg


Линейные отряды, представляющие вузы (а их одиннадцать), немногочисленны. Например, от БГУИР в Островце трудятся всего одиннадцать ребят под руководством командира, студента 4-го курса факультета информационных технологий и управления Александра Зарембы. К слову, только в БГУИР желание поработать на главной стройке страны изъявляло сто человек, а отобрали лишь десятую часть. Вся команда далеко не новички: за плечами у ребят два-три года работы в стройотрядах. Сейчас их задача — строительство дорог, благоустройство территории, где расположится пожарная часть. 

Студентов разместили в новом многоквартирном жилом доме в комфортных квартирах с мебелью и техникой. Специальные автобусы доставляют к месту работы и обратно. Питаются в столовой на территории строящейся АЭС, причем стоимость питания делят пополам принимающая организация и Белорусский республиканский союз молодежи. 
«Никто из бойцов ни на секунду не пожалел, что сделал выбор в пользу Всебелорусской молодежной стройки, — говорит Александр Заремба. — Если такая возможность выпадет в будущем году, поедем обязательно!» Помимо опыта работы в числе плюсов ребята называют интересную культурно-спортивную программу и возможность общения с ровесниками из российских вузов.

Но, конечно, в первую очередь студенты говорят, что приехали сюда не отдыхать, а работать. Да и оплата здесь высокая — выше, чем на других стройках, в том числе в Минске. Есть стимул, если вдруг потребуется, выйти и в выходные дни — в этом случае платят в двойном размере. «Мечтаю купить машину, — признается Александр Заремба, — а стройотряд — отличная возможность подработать и накопить денег на реализацию этой мечты».
В целом в этом году только в БГУИР с мая в трудовом семестре участвовали более тысячи человек, что в разы выше, чем в прошлом. Кстати, активно проявили себя студенты вуза на минувшем чемпионате мира по хоккею, где было задействовано восемь отрядов. И 160 студентам организации, в которых они были заняты во время ЧМ, предложили продолжить работу. А значит, ребята трудились на совесть.

Вера АРТЕАГА
veraart14@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter