В особом статусе

В 2006 году на территории Гомельской области общая площадь заказников местного значения увеличилась на 1,88 тысячи гектаров. В 2005 году она составляла 39,5 тысячи гектаров, в нынешнем — 41,38 тысячи гектаров.

По словам начальника отдела государственного контроля за охраной и использованием земель, растительного и животного мира, особо охраняемых территорий областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Натальи Жаркиной, увеличение площади заказников местного значения произошло за счет расширения площадей заказников, расположенных на торфяных месторождениях. В 2007 году будет обследован еще ряд районов Гомельщины с целью создания новых особо охраняемых природных территорий. В ходе этой работы также будут взяты под охрану редкие виды животных и растений.
На территории Гомельской области в настоящее время функционирует 165 особо охраняемых природных территорий. В их составе находится 16 заказников республиканского значения и 72 — местного. Вместе с тем в регионе ликвидировано 9 заказников местного значения, сокращение которых обусловлено прежде всего низким видовым обилием редких и охраняемых видов растений, представителей фауны, находящихся на их территории. В частности, в Добрушском и Кормянском районах статуса заказника местного значения лишились “Радвино”, “Ступица”, “Подборовье”, “Подол”, “Ракитино”, “Плесы”, “Вороновка”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter