В особом режиме

Врачи Смолевичской ЦРБ — о попытках реанимировать Машерова

В особом режиме в силу разных причин приходится работать врачам Смолевичской райбольницы

Четвертое октября 1980 года. Навстречу заместителю главврача Смолевичской ЦРБ Петру Митько по больничному коридору бежит лейтенант милиции. Оказалось, что он привез в больницу пострадавшего в ДТП. Среагировали мгновенно: окровавленного мужчину бегом доставляют в приемный покой, ставят носилки на пол, а замглавврача с ходу падает около пострадавшего на колени. Пульса и роговичного рефлекса нет, зрачки широкие, на свет не реагируют, из ушей кровь. Те слова, которые тогда произнес Петр Митько, повергли милиционера в ужас: «Молодой человек, вы привезли труп». А в ответ всего одна фраза: «Как труп? Это же Машеров!» Дальше все было как в кино: реанимационный набор, ЭКГ и знакомая по фильмам фраза «Разряд, еще разряд». Но тогда и сами врачи понимали, что вернуть к жизни человека они не смогут.

«Здравствуйте, Петр Антонович!» — эта фраза сопровождает главврача Смолевичской ЦРБ по больничным корридорам. Население района — 42,5 тысячи человек, и главного районной больницы здесь знает практически каждый. Заслуженный врач Беларуси, бывший депутат, член Президиума Верховного Совета БССР 12-го созыва, председатель Комиссии по делам семьи и молодежи.

Смолевичская районная больница — детище главврача. Среди «районок» она самая крупная в области. В числе ее структурных подразделений — современная поликлиника, рассчитанная на 500 посещений в день, десять фельдшерско-акушерских пунктов, восемь врачебных амбулаторий и участковая больница. В день во все медучреждения района обращаются более 1000 человек.

— Большое количество «громких» аварий в районе не мистика какая-нибудь, а закономерность, — рассказывает Петр Митько. — Недалеко проходят старая и новая трасса Брест—Москва, рядом железнодорожная магистраль с интенсивным движением, на территории района находится и аэропорт Минск-2. Отсюда большая вероятность аварий. На днях, например, перевернулся «Икарус», выехали на место — всего одна пострадавшая с ушибом. А до того было ДТП — из пяти пассажиров четверо погибли на месте. Пятый, ребенок, умер в реанимации. Поэтому не раз приходилось доказывать, что укреплять материально-техническую базу больницы в Смолевичах стратегически важно. Добились, например, того, что одиннадцать лет назад в районе построили поликлинику, которой по плану здесь быть не должно.

На памяти здешних медиков — крупная катастрофа в середине 80-х годов прошлого века авиалайнера, летевшего в Ленинград с членами студенческой делегации на борту. Врачи нашли самолет и 22 уцелевших пассажира в лесу быстрее спасателей. А потом сделали все возможное, чтобы все эти люди остались живы. И совсем свежий случай: полтора года назад зимой под Смолевичами разбился частный самолет с россиянами, которые летели на уикенд в белорусскую столицу в казино.

Стараниями коллектива Смолевичская ЦРБ к форс-мажорам готова. Кроме общесоматического, здесь открыто несколько профильных отделений: неврологическое, кардиологическое, гинекологическое, которые есть далеко не в каждой райбольнице области. Особая гордость — клинико-диагностическая лаборатория, переоснащенная лучшим медицинским оборудованием. Здесь по анализу крови определяют предраковые состояния женской груди и предстательной железы, половой сферы, желудочно-кишечного тракта и так далее. Таких исследований многие лаборатории Минской области не делают вообще, а некоторые только начинают подобную практику.

Профессиональный коллектив плюс современное оснащение равно результат. Только цифры: за пять лет общая смертность в Смолевичском районе уменьшилась на
23,8 %. Сухая статистика по рождаемости: 14,3 детей на тысячу жителей при среднем показателе по области 11,7. Цифры говорят сами за себя.

Вместе с замглавврача Валентиной Артишевской отправляемся в приемное отделение.

— Вроде только вышла на огород, пополола буквально полчаса, а тут потемнело в глазах, подскочило давление, — жалуется врачу Здиславе Кшивицкой немолодая пациентка, жительница Минска.

— Только вчера ночью госпитализировали четырех минчан, а за прошлый год, например, всего 170 жителей столицы с крайне тяжелой патологией, — рассказывает после осмотра пациентки Здислава Кшивицкая. — Дело в том, что у нас в районе 150 садоводческих товариществ, более 25 тысяч участков, которыми владеют жители столицы. Лето наступает — район прирастает приблизительно на 30 тысяч человек. Некоторые из них своих сил не рассчитывают, дают физическую нагрузку на организм, и в результате — инфаркты, инсульты, гипертонические кризы и так далее.

Другие «летние» болезни жителей и гостей района — ушибы, переломы, укусы клещей, пчел и ос, инфекции.

— К нам едут жители со всего района, а так как автобусы из села идут утром, то и основной наплыв пациентов именно в эти часы. Конечно, сначала жители деревень должны обращаться в местные амбулатории и ФАПы, тем более что для них закуплено все необходимое оборудование и укомплектованы все ставки, но многие сельчане этот порядок игнорируют и едут сразу в райбольницу. Не отправлять же бабушку назад — принимаем пациентку. Но из-за этого с утра перед кабинетами скапливаются очереди, — поясняет Валентина Артишевская.

Всего прием ведут врачи 27 специальностей, из «узких» не хватает только нарколога, но и эта ставка скоро будет закрыта. Конечно, минчанам сложно объяснить, как на 40 тысяч жителей приходится, например, всего один лор-врач, но таковы стандарты. Больница не городская, а сельская. Кроме того, нехватка медицинских кадров — проблема республиканского уровня. Конкретно по Смолевичской ЦРБ по штатному расписанию нужно 130 врачей, есть же 90. Нехватку закрывают совместители и молодые специалисты: в 2010-м в Смолевичи по распределению приехали 9 врачей и 39 медработников со средним специальным образованием.

Отправляюсь в реанимационное отделение. По слаженности коллектива оно бьет все рекорды. Бессменные четыре врача работают здесь рука об руку вот уже 22 года с первого дня открытия отделения.

Вместе с заведующим Сергеем Кутасом и врачом анестезиологом-реаниматологом Валентином Говорушко делаем обход. В палате два пациента. Один молча наблюдает за нами, а второй постоянно стонет.

— Держись, дорогой, немножко нужно потерпеть. Сделаем все для твоего выздоровления, — Сергей Кутас проверяет состояние пациента, показания аппаратов и поправляет ему простыню. — Сильнее болеть стало?

Пациент едва шевелит губами слова благодарности.

— В отделении шесть коек, в год сюда поступает 500—600 больных. Чаще всего кардиологические, неврологические и послеоперационные. Летом это инфаркты, травмы, утопления, — рассказывает Сергей Кутас. — Были случаи, когда прямо на наших глазах практически безнадежному больному давался второй шанс. Помню, лет 15 назад к нам поступил молодой мужчина. Пришел пьяный домой, включил котел, он взорвался. В итоге — ожоги 80 % тела. В то время такие люди были не жильцами. Мы его выхаживали две недели, а потом перевели в ожоговый центр, где ему сделали более 20 пересадок кожи. Так рады были, ведь человек выжил. Но буквально на днях к нам привезли мужчину в алкогольной коме. Смотрим — весь в рубцах от операций. Оказалось, тот самый пациент. Так за ум и не взялся.

Моя последняя остановка — отделение восстановительного лечения. Жители района сюда ходят с удовольствием. Подводный душ-массаж, душ Шарко, циркулярный душ, жемчужные и минеральные ванны, гидромассаж, кабинет ЛФК — все это не только для тела, но и для души.

…Переступаю порог райбольницы. Навстречу идут, опираясь на тросточки, бабушки, везут в колясках детей молодые мамы. У кого-то ревматизм, а у кого-то режутся первые зубки. Круг жизни не прекращается, как и количество пациентов, которые вверяют свое здоровье не только в добрые, но и компетентные руки.

На снимках: главврач Петр Митько; Сергей КУТАС и Валентин ГОВОРУШКО делают обход.

Фото: Евгения БЕРЕЗЮК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter