В основе отношений — экономическая интеграция

Совет Министров Союзного государства Беларуси и России констатировал: в первом квартале 2007 года рост взаимного товарооборота достиг 5 миллиардов долларов

Совет Министров Союзного государства Беларуси и России констатировал: в первом квартале 2007 года рост взаимного товарооборота достиг 5 миллиардов долларов. 

Как отметил премьер-министр Российской Федерации Михаил Фрадков, при всех благоприятных факторах развития белорусско-российской интеграции есть еще немало проблем, на которых сторонам предстоит сосредоточить усилия. В повестку заседания союзного правительства было включено 15 вопросов совместного развития, в частности параметры проекта бюджета Союзного государства: долевые взносы России и Беларуси в него предполагается увеличить на 10 процентов. Также были проанализированы итоги выполнения мероприятий по формированию объединенной транспортной системы на 2006—2007 годы и общего рынка труда, ход реализации концепции социального развития до 2010 года. Важным в данном отношении представляется вступление в силу российско-белорусского договора о социальном обеспечении и протокола о налогообложении доходов физических лиц. Союзный Совмин заслушал информацию о формировании единого образовательного пространства, главный лейтмотив которого — сохранение доступности и равных возможностей граждан двух стран  при получении образования. 

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский отметил главенствующую роль экономических отношений при построении союзного государства. На заседании союзного правительства был заслушан отчет о выполнении ранее подписанного соглашения о развитии торгово-экономического сотрудничества, а также обозначены пути решения основных проблем в данном секторе.

В частности, начиная с апреля текущего года министерства и ведомства двух стран в рамках комиссии по тарифному и нетарифному регулированию ведут активную работу по выполнению данного соглашения. Сергей Сидорский с удовлетворением отметил, что в основном решены проблемные вопросы во взаимной торговле: определен перечень товаров, в отношении которых необходимо представить сертификаты происхождения. По итогам заседания Совета Министров Союзного государства было подписано межправительственное соглашение о транзите товаров, перемещаемых между таможенными органами Российской Федерации, а также Беларуси и России. 

Не остаются в стороне от интеграционных процессов регионы Российской Федерации, делегации которых регулярно посещают Беларусь с деловыми визитами. В июне с большим успехом прошли Дни Москвы в Республике Беларусь, где были подписаны масштабные совместные проекты, в том числе и в строительной отрасли. Темпы роста товарооборота за январь—апрель 2007 года выросли на 16,8 процента, он достиг 182 миллиардов российских рублей. Несмотря на это, наметилась тенденция роста отрицательного сальдо в торговле, которое за 4 месяца достигло примерно двух миллиардов долларов. Оно стало следствием опережающего роста мировых цен на нефть относительно темпов роста цен на нефтепродукты, в результате чего их экспорт из Беларуси снизился. Поэтому на союзном Совмине вопросы взаимодействия двух стран в финансовой и нефтегазовой сфере были приоритетными. От эффективного решения вопросов поставок в Беларусь российских энергоносителей будет зависеть судьба большинства союзных программ, с чем не мог не согласиться и премьер-министр Российской Федерации Михаил Фрадков. Он заверил белорусских коллег в том, что российская сторона будет наращивать усилия по формированию единого экономического пространства в рамках Союзного государства. Все решения в нефтегазовой сфере будут приниматься взвешенно и адаптироваться с учетом рыночной готовности белорусской экономики. 

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский отметил еще одно важное направление союзного сотрудничества – взаимодействие в космической сфере. Ряд программ реально реализовывать только в рамках дорогостоящих инновационных проектов, в частности, это касается космического зондирования земли с участием российских специалистов. В ближайшие несколько лет будет создан спутник, разрешительная способность которого по многим параметрам превзойдет мировые аналоги. Поэтому на заседании союзного правительства принято важное решение по ускоренному принятию программ, направленных на развитие высоких технологий. Причем объемы финансирования всех инновационных программ будут предусмотрены в союзном бюджете. Символично, что российский премьер-министр также затронул вопрос создания более эффективного механизма реализации программ, подчеркнув при этом, что бюрократическое  мышление несовместимо с задачами масштабного интеграционного сотрудничества. Ведь, кроме программ инновационного развития, двусторонние отношения Беларуси и России предусматривают мероприятия по обустройству общих границ и коммуникационного обеспечения таможенных органов. 

На итоговой пресс-конференции журналисты не обошли вниманием строительство в Беларуси атомной электростанции, которая также может стать еще одним проектом белорусско-российского экономического сотрудничества. Сергей Сидорский отметил, что такое решение уже принято на самом высоком уровне — предусмотрен регламент работ, включающий выбор строительной площадки. В ближайшее время будет объявлен тендер, а также определены объемы работ и источники их финансирования. 

Минск — Москва — Минск           

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter