Эксперт — об уникальных перспективах, которые открывает проект Конституции

В основе новой Конституции — интересы народа


Процесс широкого обсуждения и внесения предложений в проект Конституции официально начался с 27 декабря 2021 года и продолжался почти месяц. За это время в Национальный центр правовой информации поступило почти 9 тысяч юридически оформленных мнений и предложений, направлено более 20 тысяч писем от трудовых коллективов. 20 января 2022 года издан Указ Президента № 14 «О назначении республиканского референдума», фактически завершивший процесс сбора предложений граждан по проекту изменений и дополнений Конституции. Однако каждый может принять участие в публичной дискуссии и внести свои предложения, которые могут учесть при формировании соответствующего законодательства, основанного на новом документе. Какие выводы напрашиваются при подведении итогов всенародного обсуждения?

Может ли похвастаться таким размахом и глубиной обсуждения проекта изменений и дополнений Основного Закона хотя бы одно государство, представляющее коллективный Запад, страны ЕС и США? Конечно, нет! А это говорит о том, что Беларусь продолжает развиваться в русле подлинной народной демократии. На президентских выборах 2000 года в США республиканец Джордж Буш победил демократа Альберта Гора, набрав значительно меньше голосов избирателей. Еще один факт: сейчас в тюрьмах Соединенных Штатов находятся около 2 миллионов человек. Это каждый пятый заключенный в мире. Разве это образец демократии?

Нет универсальной модели демократии, которая подходила бы всем странам без исключения. Это то же самое, что одеть всех женщин в одинаковые комбинезоны и сделать им одинаковые прически. Представили? Дамы просто растерзают друг друга. Это абсурдно, однако США навязывают всему миру свою олигархическую модель управления страной, которую они считают самой демократической. А против несогласных вводят «демократические» санкции и посылают к ним «демократические» ракеты.

В противовес этому специфической особенностью белорусской модели демократии станет внесенная в Конституцию глава «Всебелорусское народное собрание». В него изберут представителей всех социальных слоев нашего общества. Без исключения.

Важным итогом обсуждения стало внесение в текст проекта положения о том, что «демократия в Республике Беларусь осуществляется на основе идеологии белорусского государства». Ее стержень — принцип социальной справедливости. В самом деле, какое может быть единство народа, если отсутствует национальная идеология? Понятно также и то, что в ее основе лежат интересы белорусов.

Еще один важный момент. В ходе обсуждения проекта нашей Конституции окрепло основанное на национальных интересах единство власти и людей. Такие обсуждения — триггер, превращающий население в народ. Чем раньше мы все осознаем себя единой нацией, тем больше у нас будет гарантий вместе с братской Россией устоять в гибридной войне с озверевшим Западом, не признающим ничего, кроме силы. Его главная задача — расколоть нас на куски и сожрать во имя денег, во имя прибыли.

Отмечу, что много внимания в проекте Конституции уделили и проблеме совершенствования трудовых отношений. Подчеркивается ценность человека труда, необходимость готовить молодежь к общественно полезному труду (статья 32). Сохраняется право на труд (статья 41), создаются условия для полной занятости населения.

Вряд ли стоит перечислять позитивные новации в Конституции, не в них суть. Главное, что в результате всенародного обсуждения сформировался белорусский Основной Закон, реализация которого на практике поможет дальнейшему демократическому развитию Беларуси по пути социального прогресса и процветания. И можно не сомневаться в том, что, как бы ни бесновалась деструктивная оппозиция в Польше, Литве и в США, проект изменений и дополнений одобрит абсолютное большинство избирателей. Конституция превратится в полноценный белорусский Основной Закон. Затем предстоит большая работа юристов по адаптации соответствующих законодательных актов к изменениям и дополнениям Конституции Республики Беларусь. Напомню одну из статей: «Конституция имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Республики Беларусь. Иные правовые акты издаются на основе и в соответствии с Конституцией». Этим и будем руководствоваться. Поэтому сейчас главное: любишь Беларусь — иди на референдум.

Валерий Янчук, доцент кафедры гражданского права и гражданского процесса ВГУ имени П.М. Машерова.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter