Нормы постановления Правительства № 713 «О системе регулирования цен» разъяснили в Бресте

В основе — концепция обоснованной цены

Директива Президента № 10 и постановление Совета Министров № 713 серьезно повлияли на систему ценообразования в Беларуси. Однако еще не все субъекты хозяйствования до конца разобрались в новшествах законодательства. Разъяснительная работа продолжается. С этой целью Министерство антимонопольного регулирования и торговли начинает проведение выездных семинаров во всех регионах страны.


Первое мероприятие подобного формата состоялось в Бресте. В семинаре приняли участие министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, представители предприятий и организаций различных форм собственности, индивидуальные предприниматели. Глава МАРТ объяснил актуальность и необходимость подобных встреч:

— В ходе диалога появляется прекрасная возможность разъяснить все нюансы новой системы регулирования цен и ответить на интересующие вопросы. Напомню, что в МАРТ организована горячая линия по особенностям реализации постановления № 713. Также на нашем сайте размещена онлайн-форма для обращений юрлиц: нам удалось автоматизировать часть вопросов. Мы выпустили памятку специально для индивидуальных предпринимателей. Специалисты министерства оперативно работают, чтобы как можно больше людей получили ответы. Сегодня можно констатировать уменьшение количества обращений: если после выхода постановления было до 500—600 обращений в день, то теперь около 100—150. В целом в МАРТ поступило уже более 7 тысяч обращений.


Диалог на брестской площадке получился конструктивным и содержательным. Вопросы звучали самые разные — от порядка проведения переоценки остатков потребительских товаров до установления торговых надбавок. Алексей Богданов давал четкие и конкретные ответы. В частности, глава МАРТ сообщил, что, если у производителя есть необходимость повысить цену на продукцию, он должен обосновать целесообразность такого решения и согласовать его с соответствующими госорганами или местными органами власти. Для импортеров тоже прописан четкий механизм повышения цен. Присутствующим напомнили и о том, что ряд товарных групп исключен из регулирования: к примеру, предметы роскоши, цветочная продукция и др.

Алексей Богданов подчеркнул, что в основе новой системы лежит концепция справедливой, обоснованной и контролируемой цены:

— В этой парадигме мы будем жить дальше, и всем субъектам хозяйствования надо пересматривать свои бизнес-процессы под нормы постановления. Так что будем работать в новом формате. Поставленная Президентом задача по сдерживанию инфляционных процессов направлена на обеспечение благосостояния белорусского народа. Поэтому необходимо сохранить широкий ассортимент товаров, чтобы потребитель имел возможность приобрести все необходимое.

Во время работы семинара.

КСТАТИ

График выездных семинаров можно посмотреть на сайте МАРТ.

Так, 4 ноября разъяснительные встречи запланированы в Пинском, Глубокском, Лепельском, Мозырском, Слуцком райисполкомах, Витебском облисполкоме, Мингорисполкоме, администрациях Советского и Первомайского районов столицы. Подробную информацию о проведении можно уточнить в соответствующих исполкомах с возможностью последующей записи для участия.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter